Общие требования к местам установки приборов учета электроэнергии
Общие требования к местам установки приборов учета электроэнергии

21 декабря 2021

При выполнении работы на различных объектах в процессе монтажа и подключения приборов энергоучета соблюдаются нормы, прописанные в законодательных актах. Если монтаж не сопряжен с технологическим присоединением, то счетчики монтируются в местах, прописанных в документах о технологическом присоединении или актах допуска в эксплуатацию. В качестве базового документа используется акт, оформленный и подписанный позже, то есть, самым свежим.

Оглавление

Особенности

Отсутствие технической возможности для установки

Технологическое присоединение

Место установки

Какие есть требования к приборам учета

Установка в общественных зданиях

Особенности

Если нет сведений о зонах монтажа оборудования в документации о технологическом присоединении, либо полностью исключена техническая возможность для установки счетчиков в конкретных местах, то оборудование монтируется на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики субъектов, расположенных поблизости.

При условии отсутствия технической возможности для установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, счетчик требуется монтировать в такой позиции, которая наилучшим образом к ней приближена, если там есть соответствующая техническая возможность для установки и подключения. Но это актуально только при наличии в соглашении сторон соответствующего правила.

Нет технической возможности для установки

Считается, что техническая возможность для монтажа оборудования не имеется, если будет выполнено хоть одно из условий:

  • Нет возможности установить прибор учета, ведь места установки по проектным параметрам не отвечают нормам, требуется реконструкция, капитальный ремонт устройств, принимающих электроэнергию, объектов электросетевого хозяйства или подготовки электрической энергии. Либо для этих целей требуется организовать капитальное строительство новых объектов.
  • Если монтаж приборов учета не получится, так как не получается обеспечить соблюдение важнейших технических и метрологических параметров. Важно, чтобы были соблюдены требования и к условиям эксплуатации, которые прописаны в соответствующих законодательных актах РФ о техническом регулировании и обеспечении единого формата измерений.

Существует условие, которое никак не касается технологического присоединения потребляющих устройств, объектов по производству электроэнергии, а также энергосетевых хозяйственных объектов — это отсутствие технической возможности. Но это распространяется на объекты, которые являются собственностью сетевых организаций и прочих лиц.

Технологическое присоединение

Если речь идет о технологическом присоединении элементов, принимающих электроэнергию, объектов, занятых первичным получением электроэнергии, а также объектов, относящихся к электросетевому хозяйству, которые принадлежат сетевым компаниям или частным организациям, то счетчики учета требуется монтировать на границе балансовой принадлежности зданий электроэнергетики субъектов, расположенных смежно. Оборудование для учета при этом можно смонтировать на границах смежных субъектов соответственно многостороннему соглашению или в остальных случаях, которые прописаны в Правилах технического присоединения.

Место установки

Прибор учета требуется монтировать в специализированном запирающемся шкафу учета, при этом высота допускается в пределах 0,8-1,7 метров. Шкаф изготавливается в антивандальном исполнении со степенью пыле- и влагозащиты IP54, не менее. На уровне циферблата обязательно должно быть окно, через которое человек сможет снимать текущие показания счетчика. Дверца шкафа должна иметь специальные приспособления для опломбирования.

Если учет организуется на границе балансовой принадлежности, то шкаф учета монтируется как можно ближе к позиции присоединения на соответствующей опоре, к которой подключен объект потребления. Можно выполнить присоединение выбранного объекта к централизованной сети электропитания.

Допускается пользоваться приборами учета в сплит-исполнении, которые обладают корпусом, соответствующим степени защиты не ниже IP54. Они крепятся на опору либо непосредственно на линию провода ввода на уровне 1,7 м от земли или более. В подобной ситуации счетчик обязательно комплектуется выносным экраном для удобства снятия показаний.

Какие есть требования к приборам учета

Оборудование для учета электроэнергии, которое устанавливается на различных объектах, должны обязательно отвечать определенным параметрам и нормам, прописанным в Стандарте ПАО «Россети».

Для учета электроэнергии устанавливаются многотарифные однофазные либо трехфазные устройства, выбор типа которых соответствует утвержденным федеральными органами исполнительной власти по метрологии и регулированию в технической сфере. Он прописан в Федеральном информационном фонде обеспечения единого формата измерений, уровня точности, который отвечает параметрам правил предоставления доступа к совокупности функций учитывающих систем для электроэнергии на основе интеллектуальных алгоритмов.

Для потребителей разрешено применение оборудования с показателем мощности от 670 кВт и более, в том числе счетчиков учета, отвечающих за хранение сведений о почасовых объемах электропотребления за 90 дней или период большей протяженности. Класс точности устройства допускается 1,0 или более. Оборудование должно работать в температурном диапазоне от -40 до +60 градусов.

С помощью счетчиков гарантирован менеджмент нагрузкой, параметрирование и трансляция сведений по выделенному каналу либо совокупности каналов цифровой связи посредством подключаемого либо внутреннего маршрутизатора. У однофазного счетчика учета обязательным является оптический интерфейс. Для трехфазных устройств учета требуется наличие оптического интерфейса или интерфейса RS-485. Оборудование предназначено для измерения расхода электрической энергии нарастающим итогом и вычисление усредненного показателя мощности за часовые временные интервалы. Для меж поверочного интервала счетчиков электрической энергии должен быть период не менее десятилетия, если дело касается трехфазных приборов, и не менее 16 лет в случае использования однофазного оборудования.

На винтах, используемых для крепления кожуха прибора учета, требуется обязательное присутствие пломб государственной поверки, давность которых составляет не более 12 месяцев для трехфазного оборудования и не более 24 месяцев в случае использования однофазных приборов. Это правило распространяется с момент включения электроустановки под напряжением.

Для измерительных трансформаторов, которые используются в рамках измерительных комплексов для подключения приборов учета, должен соблюдаться определенный класс точности, который составляет не менее 0,5.

Установка в общественных зданиях

В рамках зданий общественного назначения монтаж оборудования для учета электроэнергии реализуется на ВРУ в точках балансового разграничения с организацией, занятой электроснабжением. Если имеются присоединенные или внедренные трансформаторные подстанции, мощность которых используется потребителями текущего объекта без остатка, то счетчики учета нужно монтировать на выводах низшего напряжения силовых трансформаторов на щитах низкого напряжения, которые служат ВРУ здания одновременно.

Счетчики и ВРУ разных абонентов, находящихся в пределах одного здания, можно монтировать в едином помещении.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram