Что такое электропроект? Как подготовить техническое задание для проекта? Разработка. Согласование.
Что такое электропроект? Техническое задание. Разработка. Согласование.

28 сентября 2021

Электропроект или проект электроснабжения представляет собой один из базовых документов, служащий основой для формирования всей электросети домов и квартир. Важность разработки электпроекта становится очевидной, когда может столкнуться каждый человек, который становится собственником квартиры, строит дом, начинает капитальный ремонт с заменой всей проводки или при недостатке мощности, разрешенной для него. Можно разобраться, что это такое, для чего он необходим?

Оглавление

Электропроект: что это?

Состав электропроекта

Техническое задание для составления электропроекта

Процесс разработки

Согласование электропроекта

Электропроект: что это?

В широком смысле этот проект представляет собой документ, содержащий выполненные расчеты объема требуемой электромощности, выделенной для недвижимости, а также регламентировано используемое оснащение и материалы, их число и размещение.

Чаще всего электропроект нужно формировать при покупке квартиры в собственность, при постройке коттеджа, когда электроснабжение внутри еще отсутствует, а для начала монтажных работ обязательно выполнить присоединение к электросетям населенного пункта. Потребуется документ и при масштабном капитальном ремонте жилища, если проводка должна подвергнуться каким-то существенным модификациям.

Если выделенной первоначально мощности оказалось недостаточно, в жилище установлены какие-то энергоемкие потребители, регулярно срабатывает блокирующая автоматика в результате перегрузки, то электропроект будет просто необходим, чтобы получить разрешение на увеличение выделенной мощности для недвижимости.

Выделенная (разрешенная) мощность – это официально подтвержденная поставщиком и ответственными структурами мощность, дозволенная для потребления жилищем. В каждом из этих случаев электропроект должна разрабатывать официальная компания, получившая лицензию, иначе не удается завершить согласование электропроекта.

Помимо указанных случаев, когда электропроект является обязательным документом для подсоединения строения к электросети либо для увеличения разрешенной мощности, есть ситуации, в которых актуально разрабатывать проект.

При каждом капитальном ремонте объекта, уже подсоединенного к электрическим сетям, но не хватает величины выделенной мощности, помимо изменения интерьера и перепланировки важно заменить проводку и оборудование, изменить его места расположения и общее количество.

В таком случае электропроект важно и полезно сделать, так как он содержит расчеты всех показателей, точно распределены нагрузки, указаны требуемые материалы и приборы. Проект способен более точно определить объем работ и число материалов, окажет помощь электромонтажникам и электрикам, чтобы она не допускали ошибок при проведении работ, а также обеспечит энергобезопасность жилища.

Состав электропроекта

В составе стандартного проекта электроснабжения содержится несколько листов:

  • Титульный лист;
  • Акт, разграничивающий эксплуатационную ответственность и балансовую принадлежность;
  • Пояснительная записка и лист общих данных;
  • Однолинейная схема;
  • План осветительной сети;
  • План размещения розеток;
  • Схема вспомогательной сети, уравнивающей потенциалы;
  • Описание спецификации оборудования.

На этих листах проекта содержатся важные сведения для органов надзора, задача которых состоит в согласовании документа, так же и электриков, занятых подсоединением объекта к электрическим сетям с выполнением последующей электрической проводки.

Страницы проекта оформляются в полном соответствии с ЕСКД – единой системой конструкторской документации, куда входит совокупность государственных стандартов, предписывающих единые нормы и правила составления, оформления и обращения конструкторской документации, в различных сферах строительства, транспорта и промышленной отрасли.

Техническое задание для составления электропроекта

Техническое задание на разработку проекта энергоснабжения – это схема с отметкой совокупности пожеланий к электрической проводке. На схему строения требуется нанести места размещения выключателей, розеток, светильников и прочих элементов. Рекомендуется заранее продумать, какие приборы нужно использовать и как их подключать. Важно старательно подобрать расположение силовых энергоемких приборов (стиральной машины, варочной панелей, бойлера и прочих).

Если известны модели определенного оборудования, которое будет в жилище, то на схеме указывают их потребляемую мощность, прописанную в паспорте изделия.

Аналогичные действия требуется проделать с оборудованием для освещения, указать расположение всех светильников, прописать их число, мощность, типы, управляющие органы (диммеры, переключатели или выключатели).

Рекомендуется подробно указать тип и места расположения оборудования в ванных комнатах, чтобы инженер верно сформировал схему уравнивания потенциалов.

Это важнейшие данные, нужные для эффективного техзадания, используемому для создания проекта энергоснабжения без ошибок.

Процесс разработки

Оформлять заказ на составление проекта электроснабжения рекомендуется после того, как будет разработан дизайн-проект дома либо квартиры. Этот способ самый рациональный, так как профессиональный проект дизайна включает расстановку приборов и мебели. На базе этих сведений удается верно и точно разместить все выключатели, розетки, устройства освещения, распределить нагрузку между ними как можно эффективнее.

Профессиональные дизайн-проекты традиционно включают в свой состав спецификацию техники, в том числе силовой. Эти сведения помогут инженеру создать электропроект высокого качества, четко отвечающий всем требованиям, предписанным к нему.

Согласование электропроекта

Готовый проект требуется официально согласовать, если это требуется, в Ростехнадзоре либо местных организациях, занятых энергоснабжением. В своей управляющей компании или в ближайшем отделении Ростехнадзора можно получить более подробные сведения.

Обычно в городах имеются компании-посредники, помогающие не только в решении вопросов создания энергопроектов, но и их согласовании, посоветуют организацию для заказа проекта и пройдут все необходимые процедуры. Такая же услуга часто предлагается проектными организациями, а также управляющими компаниями дается рекомендация фирм, с которыми они сотрудничают.

Можно привести пример последовательности действий для согласования электропроекта в Москве:

  1. проект электроснабжения заказывается в проектной организации, которая имеет все соответствующие лицензии и допуски на этот вид деятельности. В качестве данных для разработки используется готовый дизайн-проект или электросхема, которая составляется владельцем. Готовый проект обязательно согласуется в «ИТЦ Мосгосэнергонадзора».
  2. Электромонтажные работы на объекте проводятся соответственно проекту электроснабжения. Выполняется прокладка электрокоммуникаций, монтируется щитовое оборудование.
  3. Выполняются замеры, измерения, испытания электропроводки с помощью специализированной лаборатории, а далее формируется Технический отчет. Сотрудники лаборатории проводят проверку целостности и качества монтажа, сообщают о готовности электрической проводки к последующей эксплуатации.
  4. Далее требуется подать заявление на оформление Акта допуска электроустановки в работу начальнику районного отделения Ростехнадзора. Заявление подается с прикрепленными оригиналами и копиями запрашиваемых документов. Далее документы рассматриваются в Ростехнадзоре, а потом приезжает инспектор для проведения осмотра готовой электроустановки на соответствие правилам и нормам. При отсутствии замечаний выдается акт о допуске к эксплуатации.
Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram