Регламент технического обслуживания системы дымоудаления. Особенности. Зачем нужно проводить ТО?
Регламент ТО систем дымоудаления

21 октября 2021

Дым – это один из наиболее опасных факторов пожара для человека, так как в нем содержится большое количество сернистых газов, окиси азота, углерода, синильная кислота, а также иные вещества с токсинами, опасные для здоровья. Если на объекте отсутствует правильно смонтированная система дымоудаления, то дым моментально распространяется по всему зданию, не позволяя нормально проводить эвакуацию, а люди страдают от отравления.

Оглавление:

Особенности

Зачем нужно проводить ТО системы дымоудаления

Регламент ТО системы дымоудаления

Систему дымоудаления требуется закладывать в документацию на стадии проектирования объекта, совместно с сигнализацией и прочей пожарной автоматикой.

Особенности

Система дымоудаления представляет собой специализированный комплекс, который является обязательным для оснащения зданий этажностью более десяти этажей, подземных или иных сооружений, в которых нет естественной системы вентилирования. Для общественных зданий этажностью до 10 этажей требуется система дымоудаления для коридоров, которые будут использоваться для эвакуации множества людей, где нет естественных источников освещения.

По конструкции система дымоудаления представляет собой целый комплекс, который состоит из определенных компонентов:

  • Каналов воздуховодов;
  • Вентиляторов вытяжных и приточных;
  • Клапанов дымоудаления и противопожарных;
  • Щитков управления.

Для запуска системы дымоудаления требуется либо ручная активация, либо автоматическая, вступающая в действие после поступления сигнала от системы пожарной сигнализации.

Зачем нужно проводить ТО системы дымоудаления

Предназначение системы дымоудаления состоит в предотвращении распространения продуктов горения от очага воспламенения к остальным помещениям. При условии грамотно спроектированной и качественно смонтированной системы можно добиться того, что зоны безопасности и пути эвакуации, которые предусмотрены на объекте, будут оставаться чистыми от дыма на период времени, которого будет достаточно, чтобы люди покинули здание.

При том, что система дымоудаления имеет довольно простую конструкцию, она обязательно должна проходить обслуживание регулярно. Если не будет постоянного контроля состояния системы, то это может стать причиной проницаемости конструкций, снижения степени их прочности и огнестойкости. В результате возникает вероятность не только ускоренного и чрезмерного дымоудаления по всему объему строения, но и повышение скорости распространения пламени по воздуховодам используемой системы. Такое состояние тоже опасно.

Регламент ТО системы дымоудаления

По регламенту обслуживания системы дымоудаления предусмотрены еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные профилактические работы, а также контрольные ревизии оборудования каждый год.

Для проведения еженедельных осмотров составляющих системы дымоудаления можно назначить ответственного исполнителя из числа персонала компании. Обычно такой человек назначается руководством. Для всех остальных обследований обязательно приглашать профильных специалистов соответствующих компаний, которые получили лицензию и разрешение на проведение ТО системы противопожарной защиты.

Работа мастера ТО ориентирована на проведение определенных видов проверок:

  • Оценки состояния каждого вентилятора;
  • Раскрытия клапанов дымоудаления;
  • Правильной и полноценной сработки сигнализации;
  • Исправности электрических цепей и щитков, а также источников их питания
  • Готовности приводных клапанов и затворных вентиляторов к штатной работе.

Допускается осуществление системы дымоудаления вручную раз в неделю на небольшой промежуток времени, чтобы проверить полноценность работы и работоспособность системы. Для проведения профилактических мероприятий назначается дата раз в квартал, при этом обязательно проводится текущий ремонт, а также выполняется замена деталей, которые непригодны к эксплуатации.

При выполнении ежегодных работ обязательно требуется проводить капитальный ремонт составляющих системы дымоудаления.

Если возникают какие-то внештатные ситуации, то сразу же после их полной ликвидации обязательно требуется провести внеочередное техническое обслуживание системы дымоудаления.

После эксплуатации системы в течение пяти лет проводится техническое освидетельствование, в ходе которого определяют, есть ли у системы запас технических возможностей, а также имеется ли экономическая целесообразность в ее присутствии на объекте.

Все результаты обследований и проверок обязательно заносятся в журнал учета.

Ответственность за ведение журнала и четкое соблюдение выполнения технического обслуживания системы дымоудаления возложена на руководителя организации. Он обязательно должен выбрать опытных профессионалов, а не стремиться сэкономить на работах по обслуживанию системы. Задача специалистов состоит в том, чтобы постоянно отслеживать состояние готовности к выполняемым функциям.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram