Что такое трубостойка и как ее установить? Место для установки. Подготовка ямы. Подключение к электричеству.
Что такое трубостойка и как ее установить?

2 ноября 2021

Трубостойка – это конструкция, рекомендованная для установки перед тем, как вводить электролинию к частным владениям – гаражам, коттеджам, дачным домам. Нормативами допускается монтаж трубостойки своими руками. Она представляет собой щиток, внутри которого находится вводный автомат или счетчик. Эта конструкция считается наиболее удачной для владельцев участков, дома которых пока находятся на стадии стройки. Однако не каждый владелец участка знаком с правилами монтажа трубостойки. Далее будет рассказано, как это сделать.

Место для трубостойки

Вид и строение конструкции

Подготовка ямы для трубостойки

Подключение электрощита самостоятельно

Место для трубостойки

До определения места для монтажа конструкции под щиток своими руками требуется изучить сведения о правильных местах установок. При самостоятельном подключении нужно соблюсти некоторые условия. От опор до трубостойки должно соблюдаться расстояние до 25 м. на выбор необходимой длины влияет несколько параметров:

  • Прочность опор;
  • Высота проводника на вводе;
  • Высота ответвлений на опорах;
  • Число жил и их сечение.

При том, что условия обычно индивидуальны, чаще всего соблюдается расстояние в 25 м. Трубостойка может размещаться на крыше.

Вид и строение конструкции

Требования к монтажу трубостоек не зависят от количества вольт в сети и числа фаз. Для изготовления конструкции своими руками нужно приобрести профильную трубу 80Х80 мм со стенками толщиной 3 мм. Допускается воспользоваться трубой круглого сечения, а также металлическими уголками подходящего размера или тавровыми балками.

О способе будущей прокладки кабеля снаружи или внутри требуется сразу решить совместно с компанией, которая поставляет электроэнергию. Это необходимо для подсоединения к воздушной линии.

В некоторых случаях запрещена прокладка кабелей внутри трубостойки, так как это может стать источником незаконных подключений.

На собственном эскизе требуется пометить важные параметры, например, степень заглубления, которая составляет 1,5 м. крепление щита должно быть на уровне 80-170 см. Общая длина металлической заготовки подбирается по индивидуальным параметрам.

Отводной самонесущий провод изоляции должен размещаться на высоте более 2,5 м от земли.

Если изоляции нет на вводе в трубостойку, то высота должна быть от 275 см. сама стойка располагается выше, если провода ввода размещены над дорогой. Высота их размещения должна быть от 5 м и более.

После завершения вычислений высоты расположения конструкции требуется приварить или иным способом прикрепить уголки либо металлическую полосу. Это нужно для монтажа щитка для счетчика.

Чтобы вода не проникала в трубу во время дождя, сверх к ней приваривается стальная пластина, на которой есть элементы крепления для провода.

Вверху трубостойка имеет отверстие, которое служит для ввода проводов, чтобы проложить его внутрь трубы. Это обеспечивает защиту от животных и повреждений иного происхождения. В определенном месте провод выводится из трубы сквозь отверстие и вводится в шкаф.

Под щитом размещаются шпильки или болты, служащие точками сопряжения трубостойки с заземляющим контуром. Когда все этапы завершены, требуется чистка шкафа, окрашивание всех элементов снаружи, с обязательным покрытием суриком или грунтом.

Подземную часть системы можно предварительно обработать термоусаживаемым материалом или битумом.

Подготовка ямы для трубостойки

Подготовить яму глубиной 1,5 м сложно, поэтому обычно используется бур. Трубостойка размещается и устанавливается в подготовленном отверстии, а после засыпается грунтом или щебнем. Это место рекомендуется зацементировать, дать высохнуть трое суток.

Одновременно с подготовкой ямы требуется создать контур заземления. По стандартам ПУЭ допускается использование в качестве заземляющего элемента уголка на глубине 1,5 м. Рекомендуется воспользоваться профессиональными услугами для формирования заземления.

Подключение электрощита самостоятельно

Чтобы установить щит, требуется заранее его собрать. Он состоит из:

  • Счетчика энергии;
  • Автомата;
  • Нулевой шины с заземляющим проводником и рабочим нулем.

Шкаф крепится к трубостойке. Далее проводится заземление.

Когда вся сборка завершена, можно подсоединять конструкцию к линии электропередач. Для этого используется самонесущий изолированный проводник с алюминиевыми жилами.

Для монтажа и подсоединения к линии электропередач требуется приглашать мастера.

Этой информации может хватить для самостоятельной установки трубостойки на своем участке. Если вы недостаточно уверены в своих силах, то рекомендуется обращаться к профильным специалистам.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram