Что такое АСКУЭ: определение, принцип работы, плюсы и минусы, назначение.
Что такое АСКУЭ: определение, принцип работы, плюсы и минусы.

26 сентября 2021

Для повышения энергоэффективности в сфере гражданского строительства, промышленности и ЖКХ важна экономия и точный учет потребляемой энергии. Точный энергетический учет обеспечивает поддержку конкурентоспособности в условиях, когда тарифы регулярно растут. Эффективность мероприятий, которые входят в программу энергоснабжения, не получится отследить. Чтобы добиться точного учета энергопотребления, внедряют АСКУЭ.

Оглавление

Система АСКУЭ: что это?

АСКУЭ: как расшифровать?

АСКУЭ и АИИС КУЭ

АСКУЭ: как работает?

Плюсы и минусы АСКУЭ

Выводы

Система АСКУЭ: что это?

АСКУЭ – автоматизированная система учета электроэнергии – специализированное технологическое решение, обеспечивающее:

  • Сбор сведений с учитывающих устройств дистанционно;
  • Поставку пакетов сведений в личный кабинет оператора;
  • Обработку с дальнейшей выгрузкой сведений в ИС.

Система автоматизированного контроля гарантирует точный учет выгодный субъектам хозяйствования, организациям, занятым снабжением ресурсов, государству и собственнику недвижимости. Благодаря улучшению технологии обмена информацией можно упростить коммерческий учет энергетических ресурсов, уменьшить цену внедрения комплекса.

askue1.jpg

Внедрение АСКУЭ позволит автоматизировать учет, достичь его наибольшей точности, получить аналитику, необходимую для разработки и корректировки программ энергоснабжения и увеличения энергетической эффективности. Все эти сведения называют показаниями АСКУЭ. Сложно взять и объяснить, что это такое. Требуется понимать, как можно расшифровать данную аббревиатуру. Это явление требуется разложить на составляющие компоненты.

АСКУЭ: как расшифровать?

Расшифровать термин можно так: Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. Данное определение раскладывается на два термина, составляющие его:

  • Автоматизированная система — это совокупность организационно-технических инструментов, используемых для формирования управленческих решений, базирующихся на автоматизации процессов информационного обмена;
  • Коммерческий учет – это определение объема отпущенной и потребленной электроэнергии при взаиморасчетах потребителей и структуры, занятой сбытом. Это понятие предполагает сбор, хранение и трансляцию данных, поставляемых с индивидуальных и коллективных устройств, учитывающих потребление.

Получается, АСКУЭ представляет собой организационно-техническую систему автоматизированного учета электроэнергии для максимально точных взаиморасчетов между участниками сделки.

АСКУЭ и АИИС КУЭ

В электросетевом комплексе встречается такое понятие, как АИИС КУЭ – расшифровывается, как Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. Между терминами почти отсутствует разница с технической позиции, если не обращать внимания на классы АИИС КУЭ. Это уже касается плоскости правовых отношений:

  • Требования к АСКУЭ прописаны в «Основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии» (Постановление No 442 от 04 мая 2012 г.);
  • Требования к АИИС КУЭ указаны в Приложении 11.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра оптового рынка электроэнергии (соответствует Протоколу No 12/ 2015 заседания Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» 21 августа 2015 г.).

Получается, что АСКУЭ – это термин, применимый по отношению к розничным поставщикам и потребителям энергии, а АИИС КУЭ – актуален в отношении предприятий-производителей и оптовых поставщиков. Во втором случае обязательно пользоваться автоматизированной информационно-измерительной системой для выхода на оптовый рынок.

АСКУЭ: как работает?

Автоматизированная система учёта электроэнергии представляет собой трехуровневую структуру:

  • В составе нижнего уровня находятся интеллектуальные устройства учета, имеющие цифровые выходы. Они нужны для непрерывного измерения параметров потребления с трансляцией сведений на последующий уровень. Снимать показания и обслуживать все может один диспетчер.
  • Средний – это способ трансляции сведений. Уровень включает приборы сбора и трансляции данных, которые отвечают за постоянный опрос всех узлов в реальном времени, с дальнейшей трансляцией сведений на новый уровень.
  • Верхний уровень – это главный узел сбора данных и обработки, куда поставляются сведения со всей устройств, принадлежащих к системе.

В рамках АСКУЭ для передачи и связи между компонентами используются протоколы пересылки малых объемов данных по беспроводным и проводным каналам.

Принцип работы АСКУЭ условно представлен в формате следующего алгоритма, что соответствует трехуровневой структуре:

  • Сигналы от электросчетчиков подаются на приборы сбора сведений;
  • Данные, поставляемые от учетных приборов, транслируются на сервер сбора и обработки;
  • Сведения обрабатывают оператора АСКУЭ, которые для этого пользуются специализированным софтом.

Данные, которые поставляет АСКУЭ, необходимы для правильного начисления платы за услуги электроснабжения.

Плюсы и минусы АСКУЭ

Автоматизированная система коммерческого учета – это результативное средство для минимизации коммерческих утрат электроэнергии. С ее помощью можно комплексно решить проблемы, связанные с точным удаленным получением сведений с любой из точек замеров. Она препятствует несанкционированному потреблению энергии, быстро направляя оповещения о фактах вмешательства в функционирование счетчиков, делает намного проще поиск очагов коммерческих утрат. Это и есть экономическая эффективность использования АСКУЭ.

Автоматизированная система учета обеспечивает понятность и точность взаиморасчетов между потребителями и поставщиками, гарантируя:

  • Точность при замерах параметров поставки и энергопотребления;
  • Постоянный сбор сведений с приборов и последующую трансляцию на сервер в автоматическом режиме;
  • Контроль потребления электроэнергии в заданных интервалах времени;
  • Непрерывное накопление и длительное хранение сведений даже при отключенном питании учитывающих устройств;
  • Скоростную диагностику сведений с возможностью выгрузки информации за определенные периоды;
  • Анализ электропотребления и возможность оптимизации структуры и внесения коррективов;
  • Выявление «левых» подсоединений к сети либо потребления без учета;
  • Фиксацию минимальных отклонений любых параметров;
  • Возможность прогнозирования значений на периоды любой протяженности;
  • Удаленное отсоединение потребителей от сети.

При внедрении АСКУЭ достигается сбережение ресурса, что позволяет окупить внедрение системы в пределах года эксплуатации.

С позиции возможностей для оптимизации учета потребления электроэнергии, обеспечиваемое АСКУЭ, система почти не имеет минусов. Они появляются только при конкретной реализации системы. Если используется проводная АСКУЭ, то есть риск обрыва сети, а для беспроводных решений нужно обязательно внедрять сим-карту в каждый счетчик, сигал может быть нестабильным. Внедрение любого из решений является затратным в плане расходов на монтаж.

Выводы

После анализа и сравнения всех существующих технологий автоматизации учета ресурса стало понятно, что наиболее экономичным решением для внедрения АСКУЭ будет технология LPWAN. При формировании системы на основе указанной технологии не потребуется какое-то вспомогательное оборудование: любой прибор учета служит устройством для сбора и трансляции сведений. По стоимости обычно они не превышают цену обычных умных счетчиков, имеющих аналогичные характеристики.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram