Эвакуация при ЧС - эвакуация населения при возникновении чрезвычайных ситуаций: планирование, виды и способы
Эвакуация при ЧС: планирование, виды, способы и варианты

22 декабря 2022

Эвакуация населения – самый эффективный метод защиты людей, материальных и культурных ценностей от опасности, которая возникает при начале военных действий, во время войны или при ЧС, связанного с техногенными факторами.

Оглавление

Планирование и порядок эвакуации

Виды

Способы

Варианты эвакуации

Как защищают граждан

Эвакуация предполагает централизованное перемещение людей, материальных и культурных ценностей на территории, где опасность минимальна или полностью исключается. Этот метод защиты иногда становится единственным. Процесс эвакуации при ЧС или в военное время практически идентичен.

Планирование, организация и реализация процесса перевозки возлагается на эвакуационные органы управления ГОЧС. В «Правилах эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», утвержденных правительственным постановлением от 22.06.2004 № 303, прописано соответствующий порядок реализации всех указанных мероприятий.

Планирование и порядок эвакуации

Эвакуация в военное время включает следующие мероприятия:

  • Эвакуация в безопасные районы из городов и населенных пунктов, отнесенным к группам по ГО, ЖД станций первой категории, из городов, которые являются особо важными по ГО, территорий, размещенных в зонах повышенной вероятности затопления в пределах четырех часового добегания волны прорыва, если гидротехнические сооружения будут разрушены.
  • Рассредоточение работников предприятий, которые в условиях военного времени продолжают заниматься производственной деятельностью.

Материальные и культурные ценности тоже нужно эвакуировать. Под этим понимается совокупность действий, необходимых для их перемещения в безопасные зоны из населенных пунктов, которые могут стать целями нанесения ударов противника, а также из зон, которые могут оказаться затопленными при возникновении природной катастрофы.

В качестве безопасных районов принимаются территории за городом, подготовленные для жизнеобеспечения людей (эвакуированных и местных жителей), а также для хранения материальных и культурных ценностей, которые потом должны передаваться владельцам. Безопасные участки и регионы определяют в условиях спокойного времени совместно с органами исполнительной власти, представителей местного управления и военными.

Территория за городом в пределах админграниц государственного субъекта размещена вне территорий, которые могут оказаться разрушены, подвержены загрязнению радиацией или химическому заражению, не представляют опасность для жизни, не будут затоплены. Если в каком-то субъекте нет таких территорий вне городов, то допускается выделение участков с аналогичными характеристиками на территориях соседних субъектов, если есть фактические договоренности между различными органами управления.

Организация, планирование, подготовка и реализация мероприятий возлагается на следующие структуры:

  • Руководитель органов местного самоуправления и исполнительной власти (в случае органов федерального уровня);
  • Руководители местных объектов самоуправления (в субъектах государства и муниципальных образованиях);
  • Действующее руководство в конкретных организациях.

В зависимости от обстановки людей после перевозки размещают в безопасных регионах до момента, пока ответственные структуры не выпустят особое распоряжение.

Рассредоточение граждан – это совокупность действий, направленных на организованный вывод или вывоз с сельских и городских территорий с дальнейшим размещением в их зоне и за пределами, если требуется, чтобы они и далее работали на городских предприятиях в условиях войны.

Если людей вывезли из зон, где повышена вероятность затопления, то далее они должны размещаться в ближайших населенных пунктах при условии, что эти территории не будут затапливаться. После эвакуации в районы с нормальным уровнем безопасности люди будут размещаться в зданиях различного назначения вне зависимости от того, каким ведомствам и формам собственности они принадлежат. При планировании, подготовке и реализации мероприятий по эвакуации работа проводится совместно с органами военного управления и остальными структурами.

Эвакуация людей в безопасные регионы проводится с использованием доступных видов транспорта вне зависимости от принадлежности к каким-то ведомствам, формы собственности. Все транспортные средства привлекаются к реализации мероприятий соответственно нормам законодательства. План эвакуации оформляется в формате разделов планов ГО, планов действий по предотвращению ЧС, ликвидации ситуации природного и техногенного характера.

В регионах с размещением людей, вывезенных с опасных территорий, администрации органов местного управления совместно с экономическими объектами формируют план приема и размещения лиц с их обязательным обеспечением после перевозки. Проводится перепись населения. Списки и персональные паспорта – это документы, служащие базой для учета, размещения и дальнейшего обеспечения людей всем, что им необходимо. Чтобы сформировать полноценные условия для проведения эвакуации требуется запланировать обеспечение медуслугами, транспортом, предусмотреть меры охраны безопасности движения и общественного порядка, связь, оповещение, разведка.

Виды

Можно классифицировать по нескольким признакам:

  • По типу опасности: эвакуация граждан из зон химического, биологического и радиоактивного заражения – реального и вероятного, катастрофического затопления, чрезмерных разрушений, прочих видов опасности.
  • По способам эвакуации: пешим, с привлечением транспорта разных видов, комбинированный.
  • По степени удаленности: локальная, муниципальная, региональная и государственная.
  • По показателям времени: временная с обязательным возвратом на место жительства через некоторое время, среднесрочная – до месяца, продолжительная – более месяца.

О том, что требуется проводить эвакуацию, принимают решение на базе сведений о том, какие есть угрозы для жизни и здоровья людей, оцениваемой по заранее прописанным критериям для опасностей разных видов. При реализации мероприятий базовым принципом служит территориально-производственный. В определенных случаях реализация мероприятий организуется только по территориальному принципу.

Способы

Когда требуется определить способ эвакуации и сроки ее реализации, опираются на масштабы ЧС, численность населения, которое находится в зоне опасности, наличие каких-то особых условий и специализированного транспорта. Эвакуация может проводиться:

  • Пешком;
  • С привлечением ЖД транспорта;
  • Автомобильным транспортом;
  • Морскими судами;
  • По воздуху;
  • Ручным транспортом;
  • Комбинированно.

Варианты эвакуации

Можно назвать различные варианты эвакуации. По времени и срочности:

  • Экстренная;
  • Упреждающая.

По масштабу:

  • Региональная;
  • Местная;
  • Локальная.

По охвату населения:

  • Частичной;
  • Общей.

Как защищают граждан

На реализацию частичной или общей эвакуации влияет структура возникновения, масштаб и последующее развитие ЧС или военных действий.

При частичной эвакуации не должен нарушаться действующий график перемещения транспорта. Эвакуируют граждан, причисленных к категории нетрудоспособных или не задействованных на производстве, материальных и культурных ценностей, вывоз которых важен в первую очередь.

В случае общей эвакуации вывозятся люди всех категорий, но только не больные, которые не подлежат перевозке, персонал, занятых их обслуживанием, а также лица, подлежащие срочной мобилизации или призыву на военную службу. Процессы перевозки и рассредоточения работников предприятий планируется в мирное время, а далее реализуется по территориально-производственному принципу.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram