Противопожарная сигнализация для дома. Особенности. Датчики. Виды. Монтаж и обслуживание.
Противопожарная сигнализация для дома

30 ноября 2021

Современный подход к защите предполагает обязательную противопожарную безопасность для объекта, представляющую собой технической комплекс, имеющий несколько элементов в составе. Наличие системы противопожарной сигнализации дома обеспечивает быструю реакцию со стороны проживающих лиц, чтобы они начали тушить возгорание или быстро покинули здание.

Оглавление

Особенности

Датчики

Прочие компоненты

Виды сигнализации для дома

Монтаж системы сигнализации

Обслуживание

Особенности

В частном доме используется пожарная сигнализация, состоящая из нескольких компонентов:

  • Датчиков;
  • Приемно-контрольных устройств;
  • Системы оповещения;
  • Источников питания.

Датчики

Основным компонентом системы пожарной безопасности становятся датчики. В случае возникновения воспламенения в зоне действия реагируют именно они, по этой причине безопасность жилища полностью возлагается на них. В продаже имеется несколько типов элементов, которые различаются по виду сенсоров, улавливающих излучение:

  • Тепловые. Реагируют, когда внутри помещения изменилась температура. При возникновении пожара температура под потолком стремительно растет, поэтому датчик реагирует и передает сигнал на прибор приема и контроля. Недостаток таких извещателей заключается в том, что реакция наступает не моментально, а когда достигается заданный диапазон температур.
  • Дымовые. Возгорание обычно сопровождается дымом, который постепенно заполняет пространство между светодиодом и зеркалом, находящимися внутри устройства. Возникновение дыма – это сигнал об уже имеющемся пожаре. У этих извещателей скорость реагирования повышенная, но они могут активироваться и в ответ на пар. Это говорит о высоком числе ложных срабатываний.
  • Газовые. Отвечают на изменение концентрации окиси углерода в составе окружающей среды. Как и дымовые, они имеют довольно высокий процент ложных активаций.
  • Датчики пламени. Для дома они считаются одной из лучших разновидностей. От пламени огня испускается ультрафиолетовое излучение, в ответ на которое они активируются. Если в помещении что-то воспламенилось, то датчик активируется.
  • Комбинированные. В их состав входит совокупность разных типов сенсоров, отвечающих на разные причины возникновения пожаров.

Прочие компоненты

Если говорить об остальных компонентах пожарной сигнализации, то приемно-контрольные устройства работают аналогично элементам, ответственным за обработку информации для отправки ее далее. Например, подобные устройства можно подключить к сотовым телефонам владельца дома либо к центральному пульту управления службы пожарной охраны.

Система оповещения является стандартной опцией. Тут две позиции: звуковое оповещение в формате сирены либо световое в виде мигающих диодов. Обычно используется комбинация этих факторов.

Источники питания бывают различных типов: розетка стандартного напряжения или элемент питания, вставленный внутрь устройства. Первый вариант непрерывно находится в готовности к работе, в чем и состоит его преимущество перед вторым. Батарейки нужно регулярно проверять, иначе в них может сильно упасть напряжение.

В частных домах традиционно используют устройства противопожарной безопасности в формате датчиков с системой внутреннего извещения. Это автономная сигнализация, состоящая из приборов разных габаритов и формы, монтируемых непосредственно в потолок. Датчики не сопряжены больше ни с какими элементами, работают от батареек. Они реагируют на факторы пожара и оповещают жильцов.

Виды сигнализации для дома

Существует две разновидности, которые друг от друга отличаются способом активации:

  • Автоматическая система;
  • Ручная.

Первая срабатывает в автоматическом режиме, не требует участия человека. Она транслирует сигнал на телефон или пульт управления, активирует систему тушения пожаров. Вторая реагирует только на нажатие кнопки. Первая сигнализация обеспечивает оперативную работу, стремительнее начиная процесс тушения пламени.

Монтаж системы сигнализации

При монтаже учитывается, что воспламенение чаще всего стартует в отдаленных уголках строений или помещений. Извещатели обязательно устанавливаются во всех жилых пространствах, помещениях служебного назначения, на каждом этаже многоэтажного коттеджа, на чердаках и в подвалах. Традиционно потолок служит местом закрепления извещателя. При монтаже обязательно проводится настройка оборуддования на тепло, испускаемое от нагревательных приборов в помещениях.

Монтаж проводной системы рекомендуется делать одновременно с ремонтом дома. Такая сеть имеет провода, соединяющие все компоненты между собой и с пультом управления. Провода укладываются в штробы или под конструкцию потолка.

Существуют автономные датчики, которые подходят для установки на отдельные потолки после завершения ремонта. Владелец должен отслеживать состояние источников питания, отслеживать качество радиосигнала.

Обслуживание

При обслуживании компонентов противопожарной сигнализации, установленных в доме, не возникает сложностей. От владельца требуется умение менять батарейки, а также своевременно проводить очистку внутренних и внешних поверхностей каждого элемента системы защиты от пыли. Это придется делать не часто, поэтому проблем с этими действиями не должно возникать.

Система противопожарной защиты дома – это извещатели, функционирующие без перерывов и выходных. Их не нужно отключать, если отсутствует такая потребность. Если по определенным причинам все же случилось отключение, например, в кухне повышена концентрация пара более допустимой нормы, то есть сработала сигнализация, ее нужно деактивировать, нажав «сброс». Помещение при этом требуется обязательно проветрить.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram