Монтаж систем контроля доступа (СКУД) – грамотный подход к установке оборудования. Расчет стоимости. Процесс.
Грамотный монтаж СКУД. Процесс установки. Расчет стоимости

27 октября 2021

Охранные комплексы постоянно совершенствуются, и для их монтажа обязательно пользоваться услугами специалистов в данной области. Наличие на объекте современной СКУД дает массу преимуществ, которые уже оценили многие крупные предприятия. Программа не только обеспечивает проведение проверки документов на входе, но и реализует наблюдение ха сотрудниками, позволяет производить учет рабочих дней, а также подсчитывать заработную плату. При монтаже СКУД выполняется целый спектр работ, необходимых для обеспечения полноценного функционирования всего комплекса.

В составе выполняемых заданий можно назвать такие:

  • Выбор места для монтажа необходимого оборудования;
  • Монтаж считывателей и контроллеров;
  • Выполнение работ, связанных с укладкой кабеля;
  • Подведение источника питания в СКУД;
  • Крепление механизмов и запорных устройств;
  • Реализация пусконаладочных работ с проверкой функционирования всех компонентов системы;
  • Контроль независимой комиссией и прием выполненных работ.

Оглавление

Что сделать перед установкой СКУД

Сборка модулей

От чего зависит стоимость монтажа устройства?

Что сделать перед установкой СКУД

До начала монтажа системы контроля доступа обязательно проводится комплексное обследование объекта на предмет наличия несоответствий оборудования, которое будет установлено. Если после тщательной и детальной проверки не выявится никаких нарушений в плане экологических и санитарных норм, то выполняется осмотр объекта для подбора подходящего места для установки компонентов.

Помещение для монтажа комплектующих СКУД обязательно должно быть сухим, проветриваемым, без присутствия в воздухе лишней влаги. Сырость оказывает негативное воздействие на узлы агрегата, вызывает непредвиденные сбои и окисление компонентов оборудования. Если часть оборудования устанавливается на улице, то важно сформировать условия для минимального попадания снега либо дождя, а также солнечных лучей на изделие. Требуется особое внимание обратить на наличие электропитания, которое подводится к аппарату.

При монтаже в помещении требуется учитывать габариты изделий, чтобы они не препятствовали прохождению сотрудников или движению транспорта, а также не создавало аварийных ситуаций. Основная задача состоит в правильном расположении охранных постов, чтобы не допустить заминок при проверке документов и пропуске автомобильного транспорта. Расположение поста проверки документов должно быть таким, чтобы он был в непосредственной близости к проходной, только в этом случае можно проводить сверку данных без препятствий, а также избежать заторов в случае, если пропускной аппарат вышел из строя.

Заниматься монтажом проходных устройств требуется только после тщательного выбора места, где будет смонтировано изделие. Особенно внимательно требуется выбирать место, если предполагается, что на участке будет повышенная проходимость. При неправильно смонтированном оборудовании велика вероятность создания постоянных неудобств прохода посетителей. Аппараты для считывания нужно монтировать в непосредственной близости от охранного поста и запорного механизма, чтобы выдавать и принимать документы без препятствий, а также организовать постоянное наблюдение за посетителями.

Сборка модулей

Монтаж системы контроля и управления доступом реализуется поэтапно:

  • Установка контроллеров и считывающих устройств;
  • Монтаж компонентов системы видеонаблюдения;
  • Сборка компьютерного оборудования и мониторов;
  • Объединение в единый комплекс всех компонентов СКУД;
  • Конфигурирование системы управления, проверка качества связи между сетевыми контроллерами и центральными серверами посредством локальной сети;
  • Выдача под подпись карт прохода и специализированных идентификаторов;
  • Инструктаж персонала, службы охраны и обслуживания о правилах работы с установленным оборудованием.

В зависимости от площади здания и выполняемого объема работ на прокладку кабеля требуется один день или более. Места для комплектующих можно подготовить за два дня. Более продолжительное выполнение этого вида работ сопряжено со сложностью и количеством устанавливаемых компонентов. Если изделия очень громоздкие, то для подключения потребуется больше времени, но при этом элементы будут более высокого качества.

Монтаж шлюзовых камер или турникетов можно выполнить за 1-7 дней. В зависимости от числа монтируемых компонентов и устройств можно увеличить либо уменьшить срок. В определенных случаях можно объединить СКУД с уже работающей системой видеонаблюдения. Этот вариант сокращает количество необходимых проводов и время на выполнение работ.

Сборка СКУД должна проводиться с учетом вариантов контроля прохода в обе стороны. В таком случае можно задержать нарушителя, если ему удалось проникнуть в здание, заблокировать выход, отслеживать время нахождения сотрудников на рабочем месте. Требуется установить контроллеры, которые запрещают двойное прохождение по одной карте.

От чего зависит стоимость монтажа устройства?

У сетевой СКУД есть преимущества в плане контроля всех контроллеров с одной позиции, однако ее монтаж стоит дороже, так как объединение всех модулей в единый комплекс требуется затрат большего количества кабеля. Автономная программа не зависит от внешних серверов, а все данные загружаются на определенный контроллер, чтобы добавить ключи в базу проводится обновление имеющейся системы идентификации. Для небольших офисов или частных домов допускается использование автономной защиты, но для крупных предприятий правильнее монтировать сетевые комплексы, обеспечивающие здание дополнительным функционалом.

На стоимость сборки СКУД влияет несколько факторов:

  • Совокупность используемых компонентов;
  • Число подключаемых модулей;
  • Наличие автономных либо сетевых контроллеров;
  • Количество установленных турникетов и проходных;
  • Марка оборудования;
  • Генерирование с программой защиты, уже имеющейся на объекте.

Для помещений, где имеет место большой поток людей за день, требуется использовать обычные турникеты, так как они отличаются качеством материалов и стабильной работой. Применение специализированного охранного оборудования становится почти 100% гарантией того, что на объект не проникнут люди, которым там не место.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram