Допуск энергоустановки (электроустановок) в эксплуатацию: как и где получить разрешение, сроки
Допуск энергоустановки (электроустановок) в эксплуатацию

13 января 2023

Допуск энергоустановки в эксплуатацию - один из ключевых этапов присоединения потребителей к электрическим сетям. Если потребитель не получит допуск, напряжение на объект не будет подаваться.

Допуск электроустановки проводится в рамках установленных норм. Его осуществляет уполномоченный орган - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Но не на все объекты потребуется оформлять разрешение на допуск в эксплуатацию.

Согласно актуальным нормам, которые установлены с 30 января 2021 года Постановлением Правительства РФ №85 начали действовать новые правила выдачи разрешений. В данном нормативном документе есть вся необходимая информация об особенностях порядка получения разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановки.

Содержание

На какие объекты требуется?

В каких случаях понадобится?

Разновидности и виды разрешений на допуск в эксплуатацию

Как подается заявка на выдачу разрешения?

Какие документы потребуется приложить к заявке?

Через какое время Ростехнадзор должен рассмотреть полученные заявки?

Как осуществляется проверка Ростехнадзором?

Какое оборудование могут осматривать инспекторы в рамках проведения инспекторской проверки?

Установленные сроки осуществления проверки по заявке


На какие объекты требуется в обязательном порядке получать разрешение на допуск?

Получи разрешение на допуск обязательно потребуется для таких объектов, как:

  • объекты генерации;
  • энергопринимающие устройства, установленные у потребителей;
  • объекты электрического хозяйства профильных компаний, а также собственников электросетей;
  • объекты теплоэнергетики;
  • объекты, используемые для электролабораторий.

В каких случаях понадобится?

Потребителям в обязательном порядке потребуется оформить разрешение на допуск в следующих случаях:

1. Если происходит подключение к электросетям ранее установленных объектов:

  • предельная мощность которых превышает 670 кВт, вне зависимости от установленной категории надежности и уровня напряжения на которых было осуществлено подключение;
  • предельная мощность которых варьируется в пределах от 150 до 670 кВт, присоединенных к электросетям выше 20 кВ по 2 или 1 категории надежности;
  • вне зависимости от установленной предельной мощности, объектов, которые присоединены к электросетям с показателями выше 20 кВ;
  • вне зависимости от установленной предельной мощности объектов, с 1 категории надежности.
  • для частного жилья с предельной мощностью СВЫШЕ 15 КВт.

2. При введении в эксплуатацию личного объекта генерации, который подключается к инфраструктуре профильной компании.

3. При реконструкции указанных в п.1. и 2. энергоустановок.

Не понадобится обязательное оформление разрешения на допуск энергоустановки, если происходит смена владельца оборудования для генерации или приема энергии, а также для устройств менее 150 кВт, которые находятся во владении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и для устройств менее 15 кВт, если их владельцами являются физические лица. Последнее принимается в отношении частных домов и построек.

Если возведение или капитальный ремонт объекта осуществляется поэтапно, оформление соответствующего допуска в эксплуатацию проводится аналогично, по отдельным этапам.

По завершении. всех этапов работ, в рамках осуществляемого строительства или реконструкции всего объекта, готовое разрешение оформляется на весь объект.

Разновидности разрешений на допуск в эксплуатацию

Сегодня определяют несколько различных видов разрешений на допуск:

  • Разрешение, которое имеет постоянный установленный срок действия.
  • Временное разрешение. Такой документ выдается для предварительных запусков, проведения необходимых комплексных испытаний и ряда пусконаладочных работ.
  • Разрешение, которое выдается в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок доступен для определенной категории потребителей:

  1. Потребителям, у которых предельные мощности устанавливаются до 150 кВт, а в рамках подключений к электросетям до 20 кВ, с установленной второй или третьей категории надежности;
  2. Потребителям, у которых предельные мощности устанавливаются в пределах от 150 кВт до 670 кВт, а в рамках подключений к электросетям до 20 кВ с установленной третьей категории надежности;

В рамках упрощенного порядка, потребители получают допуск на эксплуатацию с с момента пересылки в профильный государственный орган уведомления о допуске.

Уведомление о допуске понадобится в обязательном порядке направить на адрес ближайшего территориального отделения Ростехнадзора, не позднее 5 дней с момента получения потребителем от профильной организации акта о выполнении ранее указанных технических условий.

Уведомление должно включать в себя перечень обязательной информации: реквизиты заявителя; название и точное местонахождение энергопринимающих устройств заявителя, установленная предельная мощность энергопринимающих устройств и утвержденный класс напряжения электрических сетей, по которым проходит подключение ранее заявленных устройств заявителя; информацию о назначении ответственного за ведение контроля над устройствами, с указанием перечня личных данных, в том числе фамилии, имени, отчества, группы по электробезопасности и другой контактной информации.

Упрощенное уведомление пересылают вместе с перечнем обязательных копий таких документов:

а) технических условий;

б) акта об осуществлении усилиями заявителя технических условий

в) соответствующих разделов проектной документации, если требуется разработка проекта.

В рамках получения допуска по упрощенному порядку, предварительное или последующее обязательное оформление разрешения в бумажном виде не понадобится. При этом контроль оборудования со стороны специалистов Ростехнадзора не проводится.

Как подается заявка на выдачу разрешения?

Чтобы подать заявку на выдачу разрешения на допуск, а также перечень обязательных документов к нему, можно использовать различные доступные способы:

Способ 1: В бумажном формате.

В этом варианте заявка передается по адреса территориального отделения Ростехнадзора, согласно актуальному местоположению оборудования, для которого оформляются документы. Отправка пакета документов и заявки на выбранный адрес осуществляется заказным письмом Почтой России с обязательным уведомлением о вручении.

Способ 2:В электронном виде через портал Госуслуги.

С помощью данного варианта подачи заявки, документы потребуется подписать:

- если заявка оформлена от имени физического лица, потребуется стандартная электронная подпись.

- если заявка оформлена от имени юридического лица, понадобится воспользоваться усиленной электронно-цифровой подписью.

Возможность подать соответствующие документы в электронном виде появилась совсем недавно - только с 01.01.2022 года. До 2022 года пользователи могли подавать исключительно на бумажном носителе.

Какие документы потребуется приложить к заявке?

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательно потребуется приложить следующие документы к заявке:

а)копии документации, которая может подтвердить полномочия лица, занимающего позицию представляющего заявителя, а также нахождение в собственности объекта, на которое оформляется разрешение, либо иные документы, подтверждающие возможность использовать данный объект заявителем на законном основании;

б) копия ранее полученного заключения о соответствии возведенного объекта установленным требованиям проектной;

в)копия акта об осуществлении ранее утвержденных технических условий;

г) полный перечень других сопроводительных документов с их реквизитами, данные о них, но эти документы не используются при формировании пакета документов, не требуются для проверки инспектора Ростехнадзора, при осуществлении проверки.

При проведении проверки, государственный инспектор может потребовать предоставить разноплановые документы:

  • однолинейные схемы первичных электрических соединений;
  • инструкции по охране труда для оперативного, оперативно-ремонтного персонала допускаемого объекта;
  • должностные инструкции оперативного, оперативно-ремонтного персонала по каждому рабочему месту;
  • договор на эксплуатационное обслуживание;
  • список лиц, допущенных к ведению оперативных переговоров и производству переключений в электроустановках;
  • организационно-распорядительный документ о назначении ответственного за электрохозяйство и его заместителя;
  • организационно-распорядительные документы, подтверждающие наличие допуска к самостоятельной работе оперативного, оперативно-ремонтного персонала;
  • список имеющихся в наличии защитных средств в соответствии с правилами охраны труда;
  • производственные инструкции по эксплуатации электроустановок, в том числе по организации и осуществлению оперативно-технологического управления, в объеме технических решений, соответствующем заявлению о выдаче разрешения на допуск;
  • журналы инструктажей и заявок;

д) протоколы ранее проведенных испытаний объекта и акты проведения испытаний над системами обеспечения, электрооборудования, индивидуальных и функциональных испытаний отдельных объектов, которые не требуют подключения к внешним сетям;

е)копия документа, который подтверждает корректное проведение предварительного опробования, в рамках установленных требований, согласно действующим нормативно правовым актам в сфере электроэнергетики.

Стоит запомнить, что в ходе проведение государственного контроля специалистами из Органа федерального государственного надзора могут запросить различные документы, которые выше зафиксированы в п. г) и д). Данные документы не потребуется прилагать к заявке о выдаче разрешения. На них потребуется лишь указать реквизиты а соответствующий перечень действующих бумаг составить в список, который фиксируется в заявке.

Для физических лиц, которым потребуется оформление допуска на объекты, которые не участвуют в проведении предпринимательской деятельности, потребуется собрать иной перечень документов, согласно установленным нормам.

Физическим лица потребуется предоставить такие копии следующих документов:

а) документов, которые могут подтвердить действующие полномочия лица, которое представляет заявителя, а также соответствующие документы, подтверждающие право на владение допускаемым объектом;

б) перечень документов, которые потребуется предоставлять в рамках осмотра объекта:

- однолинейные схемы первичных электрических соединений;

в) протоколы ранее проведенных испытаний и акты опробования систем обеспечения, электрооборудования, результаты проведения индивидуальных испытаний функциональных комплексных исследований для отдельных систем, которые не требуют прямого подключения объекта;

г) копия документа, который подтверждает корректное осуществление комплексного предварительного запуска, в соответствии с актуальными требованиями действующих нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики.

Через какое время Ростехнадзор должен рассмотреть полученные заявки?

На рассмотрение и обработку заявок у Ростехнадзора есть 5 рабочих дней со дня поступления документов.

По результатам рассмотрения полученной заявки, специалисты Ростехнадзора составляют и направляют соответствующее уведомление Почтой России, где указывается один из возможных вариантов:

  • об приостановлении заявления без последующего изучения, с возможностью последующего устранения ранее выявленных проблем и несоответствий в заявке (на исправление выявленных проблем и указанных замечаний у заявителя есть 10 рабочих дней);
  • о приеме заявления и последующей выдаче разрешения на допуск к указанной дате и времени, после тщательного осмотра допускаемого объекта.

Как осуществляется проверка Ростехнадзором?

Инспекторский контроль допускаемого объекта осуществляется профильными инспекторами Ростехнадзора, которые имеют необходимую аккредитацию и квалификацию, без привлечения посторонних лиц.

Инспекторы осуществляют комплексный осмотр оборудования и ранее рассмотренных документов.

Какое оборудование могут осматривать инспекторы?

Допустимый список оборудования, к которому у инспекторов из Ростехнадзора могут появиться вопросы, по мере проведения инспекторского контроля, утвержден и зафиксирован в приложении №3 к Правилам.

Согласно утвержденным правилам, профильный инспектор может проверять:

  • аппараты, агрегаты, механизмы, трансформаторы, электротехническое оборудование трансформаторных подстанций, заземляющие устройства, шинные мосты и гибкие связи напряжением 1 кВ и выше, силовые кабельные линии напряжением 1 кВ и выше, электродвигатели (машины) постоянного и переменного тока напряжением 1 кВ и выше с пускорегулирующими устройствами, электротехническое оборудование источников энергии, используемых в составе энергопринимающей установки, иное оборудование, используемое для преобразования электрической энергии;
  • автономные резервные источники питания, для монтажа которых требуется установка электроприемников, в рамках работы которых понадобится технологическая или аварийная броня.

Дополнительно, при инспекционном контроле поддаются наблюдениям такие виды оборудования:

  • паровые турбины; газовые турбины; гидравлические турбины; вращающиеся электрические машины; силовые трансформаторы;
  • электротехническое оборудование трансформаторных подстанций, распределительных устройств, распределительных пунктов; линии электропередачи; шинные мосты и гибкие связи, силовые кабельные линии напряжением 1 кВ и выше;
  • электродвигатели постоянного и переменного тока напряжением 1 кВ и выше с пускорегулирующими устройствами;
  • источники электроснабжения системы для личного потребления; системы оперативного тока; насосное оборудование с приводом от электродвигателя; теплообменное оборудование; оборудование поддержания водно-химического режима; технологические защиты и автоматика, обеспечивающие безопасную работу объекта по производству электрической энергии, трубопроводы и арматура, запорно-регулирующая и аварийно-предохранительная арматура;
  • вспомогательное оборудование, резервное топливное хозяйство.

После проведения инспекторского контроля и изучения представленных потребителем документов, инспекторы формируют перечень выводов, которые фиксируются в соответствующем акте осмотра.

Если при проведении инспекторского контроля были выявлены серьезные основания для отказа в выдаче разрешения, инспектор подробно указывает причины и основания для выдачи такого отказа в акте, а также ссылается на соответствующие требования, которые зафиксированы в рамках действующих нормативно-правовых актов. В заключении, которое составляется по результатам проведения инспекторского контроля, инспектор должен указать все выявленные в ходе проверки нарушения.

Установленные сроки осуществления проверки по заявке

Согласно установленным нормам, сегодня действуют такие сроки проведения инспекторского контроля:

  • 20 рабочих дней - для получения документа временного действия;
  • 10 рабочих дней - для оформления постоянного разрешения;
  • 7 рабочих дней - когда потребуется оформить постоянное разрешение, если ранее было оформлено временный документ на объект.

В вышеуказанные сроки, по полученным результатам инспекционного контроля, государственный орган Ростехнадзор предоставляет один из возможных документов заявителю:

  • разрешение на допуск;
  • уведомление об отказе в выдаче документа на допуск, с подробным указанием всех причин отказа.

Дополнительно к полученному разрешению на допуск или уведомлению об отказе в выдаче, заявителю также полагается заверенная копия акта осмотра рассматриваемого объекта, на который требовался допуск.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram