Биометрическая СКУД. Особенности. Функции. Базовые компоненты. Принцип работы системы.
Биометрическая СКУД. Особенности. Функции. Базовые компоненты

2 ноября 2021

Система контроля и управления доступом (СКУД) представляет собой совокупность софта и оборудования, необходимого для организации системы ограничения, контроля доступа и регистрации транспортных средств и людей на конкретной территории либо объекте через точки пропуска (КПП, ворота, двери, шлагбаумы, турникеты и прочее).

Оглавление

Особенности

Функции биометрических СКУД

Как работает биометрическая СКУД

Базовые компоненты биометрической СКУД

Учет рабочего времени

Интеграция с остальным оборудованием

Биометрическая СКУД обеспечивает распознавание людей по индивидуальным физиологическим особенностям. Получается, что существенно увеличивается качество контроля и безопасность системы, минимизируется вероятность обмана системы и несанкционированного проникновения. Такие комплексы востребованы, поэтому производители стараются активно развивать технологии и эту сферу, расширять номенклатуру и параметры используемых приборов. Благодаря передовым технологиям его можно внедрить почти в каждую систему эксплуатируемой СКУД. Оснащение теперь стало более легким, компактным, функциональным, удобным в использовании и доступным по цене. Пару лет назад смонтировать такие комплексы решались только довольно крупные объекты, а теперь спектр заказов существенно расширился от локальных систем до крупных структур и объектов. Оснащение встречается в лечебных и учебных учреждениях, офисах, санаториях и жилых домах.

Особенности

Биометрическая система контроля, как и остальное оборудование СКУД, необходима для управления доступом на конкретную территорию, чтобы обеспечить:

  • Защиту ценностей, оборудования, имущества, информации;
  • Безопасность работников и посетителей;
  • Контроль доступа на объект, управление и учет;
  • Рациональное управление коллективом при интеграции с соответствующим ПО.

Биометрическое оборудование СКУД имеет несколько преимуществ:

  • Максимально точная идентификация персоны, которая проходит пункт пропуска;
  • Сложность подмены биометрических признаков человека;
  • Надежность, ведь идентификатор не получится забыть, потерять или взять чужой, чтобы воспользоваться.

Функции биометрических СКУД

К основным функциям системы относятся следующие.

1. Контроль и управление доступом, в том числе:

  • Идентификация посредством отпечатков пальцев либо других биометрических параметров и RFID-карт;
  • Назначение полномочий и доступ исключительно для зарегистрированных лиц;
  • Администрирование приборов доступа в рамках прав доступа отдельного пользователя;
  • Формирование тревожного сигнала при выявлении факта несанкционированного проникновения;
  • Ведение журнала доступа и событий;
  • Разграниченный временный доступ;
  • Отслеживание событий в режиме онлайн;

Организация комбинированного доступа при сочетании нескольких вариантов.

2. Блок системы учета времени работы персонала, в частности:

  • Учет времени прихода и ухода каждого работника посредством автоматизированной системы;
  • Ведение табелей отработанного времени при условии объединения с необходимым софтом;
  • Составление отчетов о присутствии либо отсутствии человека на рабочем месте, преждевременных уходах, опозданиях;
  • Отслеживание передвижений персонала в режиме онлайн;
  • Формирование и ведение электронных баз и карточек работников;
  • Импорт информации в интегрированные приложения.

3. Безопасность помещений, в том числе:

  • Объединение с любыми эксплуатируемыми системами безопасности объектов (охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение);
  • Препятствование доступу на объект, запуск тревоги в случае несанкционированного проникновения.

Как работает биометрическая СКУД

У оснащения биометрических СКУД имеется несколько базовых принципов работы.

  • В позициях «прохода» на объект монтируются контроллеры, которые подсоединяются к управляющему ПК или серверу посредством локальной сети или с помощью RS485 интерфейса.
  • Для регистрации личных биометрических сведений пользователей применяют специализированный софт. Для этого необходимы контрольные считыватели, которые подключаются к ПК посредством порта USB. В БД вносятся математические шаблоны отпечатков, то есть не получится получить из системы изображение для его воссоздания.
  • Пользователям определяется какой-то заданный статус с параметром времени и права доступа на определенные точки прохода. Сведения о пользователе транслируются на сервер либо контроллер в зашифрованном формате.
  • Пользователь прикладывает палец или RFID-карту к сканеру, система ищет в БД соответствующий шаблон. При успешном прохождении идентификации контроллер транслирует сигнал допуска на электромагнитный замок, турникет или иное исполнительное приспособление, а далее проход открывается. Чтобы обеспечить повышенную безопасность помещения и надежность система дополняется блоком управления реле, чтобы не допустить несанкционированный доступ в помещении посредством замыкания проводов или имитации управляющего сигнала.
  • В журнал запись о лице, пересекшем пункт в конкретное время, вносится автоматически. Эти сведения потом нужны для того, чтобы формировать отчеты для учета отработанного времени, фиксации передвижения и нахождения работников и посетителей в онлайн режиме.

Биометрические СКУД можно конфигурировать индивидуально, настраивая разными способами, но это сказывается на защищенности системы. Например, при наибольшей скорости обработки сведений сокращается период ожидания прохода, возрастает пропускная способность, однако сильно падает защита от проникновения без прав доступа. При максимально надежности увеличивается срок обработки сведений, падает пропускная способность, но минимизируется риск возникновения ошибок. Конфигурирование системы – это сложное дело, поэтому проводить ее нужно взвешенно, оценивать все вероятные риски, а заниматься этим должны профильные специалисты.

Если нужно организовать повышенную пропускную способность, но сохранить повышенную защищенность СКУД, применяются вспомогательные методы проверки лиц по паролю, картам и др. Подобная проверка при объединении с биометрическим сканированием обеспечивает защиту от ошибок почти на 100%.

Базовые компоненты биометрической СКУД

Система включает специализированный софт и оснащение. Они могут различаться по числу, перечню свойств и параметрам в зависимости от потребностей системы и брендов. Есть оснащение, которое считается основным:

  • Контроллер отвечает за идентификацию лиц, менеджмент исполнительными устройствами. Его полноценная работа требует постоянного электропитания, обычно у него имеется собственный аккумулятор, который поддерживает полноценную работу от пары часов до нескольких дней при аварийных ситуациях.
  • Считыватель видит код идентификатора, который потом передает на контроллер. Если он используется на улице, то должен справляться с климатическими воздействиями – осадками, перепадами температур.

Дополнительное оборудование:

  • Блок управления реле необходим для менеджмента исполнительными механизмами. Взаимодействует с наружными сигнализационными датчиками, исключает несанкционированный доступ в зоны посредством имитации управляющего сигнала либо замыкания проводников.
  • Преобразователь интерфейса RS-485 в USB, или Ethernet в RS-485 и RS-232 для обеспечения обмена информацией между контроллером и управляющим ПК.
  • Роутер используется для передачи сетевого интерфейса.

ПО необходимо для внесения информации в систему контроля доступа, обработку, ведение базы, определения прав доступа, формирования и выпуска отчетов и мониторингов, конфигурирование.

Учет рабочего времени

СКУД необходимы для контроля и управления доступом, однако такая база позволяет еще и учитывать рабочее время. Биометрическая система дает возможность для организации эффективной работы по учету, чтобы бухгалтерия, руководство и отдел кадров получали сведения о точном времени прихода и ухода работника, его нахождении на своем месте, перемещении по объекту в течение рабочего дня.

Отпечаток пальца – это неповторимый параметр человека, его не получится оставить дома, подделать, утратить, одолжить, поэтому его сканирование пока является наиболее надежным из общедоступных методов идентификации человека. Работник прикладывает свой палец к считывателю каждый раз, когда входит на объект или уходит. Система определяет личность, вносит в базу сведения о приходе и уходе. Специализированный софт отвечает за учет рабочего времени автоматически, составление отчетов по конкретным форматам, передачу сведений менеджерам, административным сотрудникам, специалистам кадровых отделов, секретарям, чтобы они владели актуальными и полными сведениями.

Подобная система обеспечивает предоставление наиболее точных и достоверных данных об использовании рабочего времени, даже если офисы организации размещены в разных населенных пунктах.

Интеграция с остальным оборудованием

Биометрическая СКУД подъодит для интеграции с оснащением остальных систем, например, регистрации и учета автотранспорта, охранного видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и прочими. Для объединения с действующей СКУД различных производителей у приборов биометрических систем есть входы и выходы соответствующих интерфейсов. Получается, что можно минимизировать расходы в случае необходимости перехода с карточной системы на биометрическую, так как не требуется заменять все оснащение, достаточно заменить конкретные части.

Получается, что применение биометрических СКУД позволяет не просто управлять и контролировать доступ на объекты, но и повышать степень его защищенности, безопасности, вести полный учет рабочего времени, а также автоматизировать целую совокупность процессов деятельности компании, попутно оптимизируя расходы.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram