Системы дымоудаления и подпора воздуха: устройство и принцип работы, технология монтажа
Противодымная защита: дымоудаление и подпор воздухом (автоматика)

22 ноября 2022

Процесс постройки любого объекта обязательно сопровождается применением различных материалов, методов и строительных технологий. Все это необходимо для того, чтобы ускорить строительство, сделать его дешевле, повысить комфорт проживания людей в новых строениях. Но требования безопасности едины для старых и новых построек. Далее будет рассмотрена противодымная защита: обоснование ее применения, типы вентиляции, ситуации, когда можно пользоваться естественной системой, а когда рекомендуется организовать механическую.

Оглавление

Система дымоудаления: особенности

В каких ситуациях нужно дымоудаление

Приточная противодымная вентиляция

Система вытяжного типа

Система естественного удаления дыма

Пристенный и крышной вентилятор

Проектирование противодымной защиты

Система дымоудаления: особенности

Противодымная защита необходима для тушения пожаров. Она обеспечивает отход людей из помещений объекта, гарантирует, что в коридорах, комнатах и на лестницах не будет задымления. При любом возгорании максимально опасным для людей является не открытое пламя, а именно дым. Человек обычно теряет сознание спустя 2-5 минут нахождения в плотном слое дыма.

Система удаления дыма представляет собой комплекс приточной и вытяжной вентиляции, который объединен в единый. До 2009 года нормы позволяли не монтировать такие комплексы, но на практике оказалось, что из-за больших объемов устраняемого воздуха эвакуация сильно осложнялась, так как двери просто всасывались и не получалось их открыть. В 2013 году нормы были дополнены, поэтому сейчас обязательно монтировать систему приточной противодымной вентиляции.

Приток обеспечивает компенсацию воздуха, вытягиваемого из помещений. Поставка воздуха необходима для эвакуации.

dym-1.jpg

В каких ситуациях нужно дымоудаление

Есть основные моменты, когда система противодымной вентиляции оказывается необходимой:

  • В здания этажностью от 9 этажей она используется для холлов и коридоров, но только не на объектах производств.
  • Она нужна в коридорах подвальных и цокольных этажей объектов, в помещениях которых предполагается постоянное прибывание людей. Например, обязательно организовать систему удаления дыма из коридора подвального этажа, при нахождении там мастерских или помещений офисов.
  • Из атриумов и пассажей.
  • Из коридоров, которые имеют протяженность более 15 метров и не оснащены открывающимися окнами. Не требуется противодымная защита для производственных объектов или одноэтажных зданий.
  • Склады, в которых организовано хранение на стеллажах высотой от 5,5 м, если там хранится продукция, склонная к воспламенению и горению.
  • В помещениях и складах предприятий с постоянным пребыванием людей, размещением материалов, которые склонны к горению. Постоянное пребывание – это нахождение людей на объекте более 6 часов в сутки и от 2 часов подряд.
  • На производствах и в складах с постоянным пребыванием людей, в зданиях из древесины и прочих горючих материалов.
  • В помещениях, площадь которых составляет более 50 квадратных метров, не имеющих окна, открываемые наружу.
  • Помещения любой площади, не оснащенные окнами, которые открываются: торговых залов, магазинов, крупных гардеробных, офисов.
  • Любые крытые автомобильные паркинги, закрытые рампы для въезда автомобилей на этажи.
  • Помещения с выходами на лестничные клетки, не задымляемые при возникновении пожара.

Приточная противодымная вентиляция

Система приточной вентиляции противодымной защиты представляет собой систему компенсации, необходимую для обеспечения открывания дверей для эвакуации людей без каких-то препятствий. Такая система подает воздух в нижнюю часть объема пространства, то есть, ниже верхнего отсека имеющегося проема. Можно использовать притоком для компенсации:

  • Окна, которые размещены в нижней части помещения, если она снабжены автоприводами;
  • Механические подпоры;
  • Проемы или шахты с клапанами во внешних стенах.

Когда используется механический подпор посредством вентилятора можно пользоваться не слишком крупными воздуховодами, достаточно сечения 800х400 мм. Активация системы происходит при возникновении пожара в помещении, поэтому при определении совокупного баланса потребления энергии никак не учитывается функционирование системы. Применение вентилятора сопряжено с тем, что требуется обязательно закупать специализированное оборудование: шкаф автоматизации, вентилятор, преобразователь частот, но этот вариант не является самым надежным.

Нельзя обеспечивать приток воздуха в помещение за счет открывания наружных дверей и ворот, так как обязательным компонентом эвакуационных выходов становятся устройства самозакрывания.

Стандартная общеобменная вентиляция вполне может использоваться в качестве компенсации, однако это не практично. Такая система дает намного меньший объем воздуха, поэтому для вентиляции потребуется использовать оборудование более дорогостоящее. К вентиляционной системе предъявляются довольно жесткие требования, поэтому она должна соответствовать нормам противодымной системы. Если исходить из экономических соображений, то правильнее будет подготовить пару отдельных систем, которые будут работать независимо.

Система вытяжного типа

Этажность объекта – это первый фактор, от которого зависит выбор системы. В одноэтажном строительстве разрешено проектировать систему естественного дымоудаления посредством открывающихся клапанов на кровле. Для объектов, высота которых составляет более одного этажа, необходимо организовать систему противодымной вентиляции механического типа. Требуется конструктивное разделение помещения на отдельные дымовые зоны, которые имеют площадь не более трех тысяч квадратных метров. Для каждой зоны должна монтироваться отдельная система. В противном случае дым будет растекаться в области потолка. Падает гравитационное давление и температура дыма.

Система естественного удаления дыма

У такой системы имеются недостатки и преимущества.

Достоинства состоят в том, что данная система является пассивной, для нее не требуется капитальных затрат, не нужен доступ к электроэнергии, в ней присутствует минимальное число механизмов, которые нуждаются в проверке и регулярных обслуживающих мероприятиях. Недостаток заключается в том, что не получится обеспечивать стабильную работу подобной системы.

В нормах есть требование к наличию защиты от ветра для кровельных клапанов, но на практике это сложно реализовать.

Для системы естественного удаления дыма компенсационная не требуется. Такая структура рассчитывается соответственно типу пожарной нагрузки, форме помещения, площади вероятных очагов воспламенения и их позициям.

Системы противодымной защиты такого типа являются актуальными только для одноэтажных объектов: складов, торговых центров, цехов производственных предприятий. Нельзя пользоваться таким оборудованием в зданиях, имеющих более одного этажа.

Пристенный и крышной вентилятор

Они представляют собой компоненты системы удаления дыма механического типа. Роли вентиляторов имеют сходство, однако они являются актуальными в различных ситуациях.

Монтаж крышного вентилятора осуществляется поверх шахты на кровле. Он отвечает за устранение дыма со всех этажей, при этом обеспечивается его выброс вертикально вверх. Монтаж вентилятора сопряжен с определенными сложностями, ведь установочная рама имеет непростую конструкцию. Ранее не выпускались рамы в готовом виде, поэтому в проектной документации обязательно разрабатывался раздел, в составе которого присутствовали расчеты габаритов всех конструкций этого типа.

Крышной вентилятор необходим для установки на шахту. Его нужно размещать на высоте 2 метра от кровли или ниже, если кровельные материалы относятся к категории негорючих.

Воздуховоды системы противодымной вентиляции можно изготовить из стали любого типа, однако на ней обязательно должно быть нанесено огнезащитное покрытие. разрешено использование фальцевых, сварных или спирально-навивных воздуховодов, изготовленных из стали, имеющей толщину 0,8 мм и более.

Пристенный вентилятор – это локальный элемент, так как его функционирование отвечает за приток воздуха для отдельного этажа, а выброс продуктов горения осуществляется сквозь решетку, установленную на фасаде объекта. Это позволяет не прокладывать по всем этажам воздуховоды, выводя их на кровлю, не делать шахту для вытяжки. Чтобы установить вентилятор, используется внешняя стена объекта. Нельзя использовать пристенные вентиляторы для удаления дыма с парковок, больших площадей торговых объектов.

Проектирование противодымной защиты

Проектирование противодымной защиты и системы дымоудаления должны заниматься профильные организации, сотрудники которых знают все нормы, правила и требования, предъявляемые к документации на стадии ее разработки и составления.

За основу инженеры берут исходные сведения, которые учитываются при выполнении вентиляции и дымоудаления соответственно нормативам. Когда завершаются работы по монтажу, нужно проверить работоспособность системы а сведения, которые получены в ходе диагностики, становятся базой для формирования акта для приемки в эксплуатацию. Для испытаний нужно обращаться только в лицензированную организацию, все работы выполняются в присутствии клиента, а также представителя пожарной инспекции.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram