Как сэкономить электричество с системой «умный дом»
Как сэкономить электричество с системой умный дом

14 мая 2023

Все больше людей стремятся к эффективному использованию ресурсов и сокращению расходов на энергию. Один из способов достижения этой цели – внедрение системы умного дома. Умный дом представляет собой комплексную систему, в которой различные устройства и сенсоры связаны и могут автоматически реагировать на изменения внешней среды и потребности пользователей.

Одной из ключевых преимуществ системы умного дома является возможность оптимизации потребления электроэнергии. Благодаря автоматизации и интеллектуальным алгоритмам, умный дом поможет сэкономить электричество и снизить энергозатраты.

Содержание

На что уходят деньги

Электроэнергия

Отопление

Кондиционирование

Освещение

Что может пойти не так

Советы для пользователей

Когда окупится система

На что уходят деньги

1622194692_31-p-sistema-umnii-dom-34.png

Коммунальные услуги составляют значительную часть ежемесячных трат. Основные статьи расходов:

  • Электроэнергия.
  • Отопление.
  • Кондиционирование воздуха.
  • Освещение.

Система умного дома предлагает множество возможностей для оптимизации расходов на коммунальные услуги. Правильное внедрение современных решений поможет значительно сократить траты и эффективнее использовать ресурсы планеты.

Электроэнергия

Замена стандартных ламп на светодиодные лампы позволяет сократить энергопотребление. Светодиодные лампы потребляют гораздо меньше энергии и имеют долгий срок службы. Они помогут снизить расход электроэнергии на освещение на примерно 80%, что в общей сложности приведет к сокращению электроэнергии на 15-20%.

Умные розетки и плагины могут контролировать энергопотребление отдельных приборов и управлять их работой. Они отслеживают энергопотребление и предоставляют данные в систему умного дома о расходе энергии конкретных приборов. Путем оптимизации использования приборов и их расписания можно снизить расход электроэнергии на приборы на примерно 10-15%.

Установка автоматических выключателей и датчиков движения улучшит эффективность использования освещения. Когда помещение остается бездействующим, свет автоматически выключается, что предотвращает неиспользуемое потребление электроэнергии. Это поможет сократить энергопотребление на освещение до 20%.

Управление электроэнергией с помощью системы умного дома позволяет улучшить энергоэффективность и снизить затраты на электричество. Комбинированное использование этих методов приведет к общему сокращению энергопотребления на освещение и приборы на 25-35%, что значительно снизит коммунальные расходы и время окупаемости системы умного дома.

Отопление

Установка программируемых термостатов в системе умного дома помогает автоматически регулировать температуру в зависимости от расписания и присутствия людей в доме. Программируйте термостаты на снижение температуры во время отсутствия и повышение перед возвращением домой. Это позволяет избежать нагревания пустых помещений и сократить расходы на отопление на 10-15%. В результате экономия на значительную сумму на счетах за отопление в течение года.

Умные радиаторные клапаны позволяют регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Установите разные температурные режимы для комнат в зависимости от предпочтений и использования помещений.

Например, можно снизить температуру в спальнях во время ночи или в тех комнатах, которые редко используются. Это помогает оптимизировать отопление и сократить расходы на отопление на 15-20%. При этом сохраняются комфортные условия в каждой комнате и нет нагревания ненужных зон.

В обоих случаях установка системы умного дома помогает снизить потребление энергии для отопления и сократить коммунальные расходы. Ориентировочно, совместное использование этих устройств может привести к экономии на 25-35% в год. Время окупаемости зависит от стоимости установки и конкретных расходов на отопление, но обычно составляет около 2-4 лет.

Кондиционирование

Кондиционирование воздуха является одним из ключевых аспектов комфортной жизни в доме, но также может стать значительным источником расходов на электроэнергию. Путем использования системы умного дома и применения некоторых оптимизаций можно существенно сэкономить энергию и снизить расходы на кондиционирование воздуха. Вот несколько конкретных способов:

  • Программируемые термостаты. Установка программируемых термостатов позволяет автоматически регулировать температуру в соответствии с вашим расписанием и потребностями. Можно настраивать более высокие температуры, когда никого нет дома, и более комфортные значения во время пребывания в помещении. Оценочно, такая оптимизация поможет сократить траты на кондиционирование воздуха на 10-15%.
  • Датчики движения. Интеграция датчиков движения в систему умного дома позволяет автоматически выключать кондиционер, когда никого нет в комнате. Датчик движения обнаруживает отсутствие активности в помещении и выключает кондиционер после заданного периода времени. Это предотвращает ненужное использование электроприбора, когда помещение не занято, и сократит энергопотребление на 10-15%.
  • Удаленное управление. Если система умного дома поддерживает удаленное управление, контролируйте и регулируйте кондиционер в любое время. Например, если забыли выключить кондиционер перед уходом из дома, можно сделать это с помощью мобильного приложения.

Освещение

Освещение является одной из областей, где система умного дома может принести значительные сэкономленные затраты и энергию. Вот несколько конкретных способов оптимизации освещения с помощью системы умного дома:

  • Установка датчиков освещенности. Умная система управления освещением может включать датчики освещенности, которые автоматически регулируют яркость света в зависимости от уровня естественного освещения в помещении. Например, если в комнате достаточно света из окна, система автоматически снижает яркость светильников. Это позволяет сократить потребление на 15-20%.
  • Голосовое и удаленное управление. Системы умного дома могут интегрироваться с голосовыми помощниками и мобильными приложениями, позволяя управлять освещением с помощью голосовых команд или удаленно через приложение. Это позволяет легко выключать свет в комнатах, которые не используются, или регулировать яркость в зависимости от нужд и предпочтений. В результате можно сэкономить около 10-15% энергопотребления на освещение.
  • Расписание и автоматизация. Использование функции расписания или автоматизации в системе умного дома помогает программировать включение и выключение освещения в определенные временные интервалы или при определенных условиях. Например, можно настроить систему на автоматическое выключение света в комнате, если в ней не было активности в течение определенного времени.

Что может пойти не так

Использование каждого из указанных пунктов может привести к большим расходам в случае неправильной настройки или некорректного использования системы умного дома. Вот некоторые скрытые расходы и затраты, на которые следует обратить внимание:

  • Неправильная настройка термостатов и датчиков:
  • Если термостат установлен слишком низко или датчики движения не определены правильно, отопление может работать в пустых комнатах или в моменты, когда никого нет дома.
  • Аналогично, кондиционер, если настроен слишком низко или неправильно, может учитывать наличие людей в комнате.
  • Мало знаний у пользователя:
  • Если пользователь не знает, как правильно использовать систему умного дома и не контролирует ее настройки, могут возникать ненужные расходы. Например, оставление света включенным в комнатах, когда они не используются, или неизменная настройка высокой яркости освещения даже при наличии достаточного естественного света.
  • Если пользователь не следит за энергопотреблением приборов и не оптимизирует их использование, могут возникать лишние расходы на электричество.
  • Некорректное местоположение и настройка датчиков:
  • Если датчики освещенности или движения установлены неправильно или находятся в местах, где они не могут правильно обнаруживать изменения, это может привести к ненужному включению или выключению освещения или использованию неправильных настроек.
  • Если датчики движения неправильно настроены и слишком чувствительны, они могут часто срабатывать даже при незначительных движениях, что может привести к избыточному использованию энергии.

Для избежания этих скрытых расходов и затрат с системой умного дома нужно правильно настроить и использовать устройства, а также осознанно контролировать и оптимизировать их работу. Обучение по инструкции и рекомендациям специалистов, периодическое обновление настроек системы помогут снизить излишние расходы и максимизировать энергоэффективность умного дома.

Советы для пользователей 

Вот несколько советов для пользователя по использованию системы умного дома:

  • Познакомьтесь с функциональностью. Изучите основные функции и возможности системы умного дома. Понимание ее возможностей поможет использовать решения более эффективно.
  • Регулируйте настройки. Пройдитесь по настройкам системы умного дома и убедитесь, что они соответствуют предпочтениям и потребностям. Установите параметры температуры, освещения и других устройств, чтобы максимально экономить энергию и комфортно использовать дом.
  • Планируйте расписание. Используйте функцию программирования или расписания в системе умного дома. Установите оптимальные температуры, режимы освещения и другие параметры в зависимости от личного графика и привычек. Это позволит избежать лишнего расхода энергии, когда никого нет дома или жильцы спят.
  • Управляйте удаленно. Если система умного дома поддерживает удаленное управление, рекомендуется использовать функцию по необходимости. Например, можно выключить свет или отрегулировать температуру перед возвращением домой.
  • Обратите внимание на уведомления. Если система умного дома предлагает уведомления о событиях, активируйте их. Такие уведомления помогают контролировать расход энергии. Примерами таких сообщений стают предупреждения о включенных приборах или незакрытых дверях и окнах.
  • Используйте сенсоры и автоматизацию. Интегрируйте датчики движения, освещенности и другие сенсоры в систему умного дома. Используйте автоматизацию для управления освещением, отоплением и кондиционированием воздуха на основе обнаруженной активности или условий. Это поможет минимизировать ненужное использование энергии и повысить комфорт в вашем доме.
  • Обучайтесь и обновляйте систему. Следите за новыми функциями и обновлениями системы умного дома. Изучайте новые возможности и оптимизируйте использование системы в соответствии с потребностями и изменениями в образе жизни.

Соблюдение этих советов поможет получить максимальные преимущества от системы умного дома, сократить коммунальные расходы и улучшить повседневную жизнь в целом.

Когда окупится система

Время окупаемости системы умного дома зависит от различных факторов, но в среднем оно составляет от 3 до 7 лет. Установка системы умного дома поможет привести к сокращению расходов на энергию и коммунальные услуги, что способствует экономии.

Система умного дома окупается за счет снижения регулярных расходов собственника:

  • Использование энергоэффективного освещения, автоматического выключения света, оптимизации отопления и кондиционирования воздуха приводит к значительной экономии энергии и снижению ежемесячных счетов за коммунальные услуги.
  • Умная автоматизация, как программируемые термостаты и датчики движения, позволяет более эффективно использовать ресурсы и избегать лишних расходов.
  • Возможность контролировать и регулировать устройства в доме удаленно через мобильное приложение также помогает в энергосбережении и предотвращении ненужного использования ресурсов.

Дополнительно установка системы умного дома может увеличить стоимость недвижимости. Все эти факторы вместе помогают окупить затраты на систему умного дома в течение нескольких лет, сокращая ежемесячные расходы и повышая стоимость недвижимости.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram