АСКУЭ и АИИС КУЭ: преимущества и недостатки системы, где применяется
АСКУЭ и АИИС КУЭ: преимущества, недостатки системы и применение

17 марта 2022

Ее решение выгодно не только жильцам и владельцам объектов, но и государству, отдельным субъектам хозяйствования, снабжающим компаниям и прочим. Всего 15 лет назад никак не получалось обеспечивать автоматический и точный подсчет оперативно, а теперь этим занимается система АСКУЭ. Такая технология обмена данными упрощает коммерческий учет ресурсов. Она обеспечивает их сохранность, грамотное потребление, снижение расходов, которые образуются в результате постоянно наращивания тарифов. Предприятия получают возможность для повышения конкурентоспособности, а потребителям остается доступным качественный ресурс. Можно разобраться, чтоб такое АСКУЭ, как этот термин расшифровать и какой принцип работы такой системы.

Оглавление

Особенности

Как работает АСКУЭ

Уровень «Нижний»

Уровень «Средний»

Уровень «Верхний»

Система коммерческого учета электричества: состав

Электросчетчики

Преимущества и недостатки АСКУЭ

Особенности

Появление высокотехнологичных измерительных приборов и современных компьютеров позволило громко заговорить о системах АСКУЭ. Теперь более доступным стал процесс сбора показателей и контроля, все упростилось. Аббревиатуру АСКУЭ можно расшифровать, как автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов. Она предназначена для анализа совокупного объема отпущенной и потребленной электроэнергии, чтобы обеспечить точность взаиморасчетов между потребителями услуг с компанией-поставщиком. Ранее такие сети использовались исключительно крупными предпринимателями, так как стоимость оборудования и внедрения системы была достаточно высокой. Тогда АСКУЭ выполняли минимальный пакет задач.

Современные сети поддерживают автоматизированный информационный обмен, они поддерживают несколько функций:

  • Сбор и хранение показателей, которые поступают от потребителей на специализированных серверах центра обработки;
  • Фиксацию энергии, которая была отпущена и потреблена;
  • Привязка на контролируемых объектах единого времени;
  • Обработка показаний и их передача в базы данных;
  • Формирование отчетов по материалам, собранным системой;
  • Составление прогнозов по движению энергоресурсов – отпуску и потреблению.

Сегодня автоматизированную систему коммерческого учета можно эффективно использоваться для отслеживания потребления ресурсов крупными и малыми предприятиями, жилыми комплексами, объектами хозяйственной деятельности произвольного масштаба. Проектирование сетей сопровождается организацией выгрузки обработанных данных в специализированный софт, чтобы облегчить работу. АСКУЭ становятся необходимыми для разработки и корректировки программ по энергетической эффективности, энергосбережению.

Как работает АСКУЭ?

Сеть коммерческого контроля энергетических ресурсов – это высокотехнологичное решение, обеспечивающее точное определение учетных показателей, которые используются в финансовых расчетах. Измерения и подсчеты выполняются автоматически. Однако АСКУЭ необходима не только для сбора показателей и их анализа.

Сеть ориентирована на решение одной важнейшей задачи – хранение базы. Ее проектирование осуществляется с использованием специализированных программных средств защиты информации от потери, кражи и несанкционированного доступа. Система многоуровневая.

rabota-askue.jpeg

Уровень «Нижний»

При проектировании используются интеллектуальные приборы измерения с цифровыми выходами. Это «умные» счетчики электрической энергии. Они необходимы для непрерывной фиксации показателей потребления в точках установки и передачи данных.

Уровень «Средний»

При проектировании за базу берутся высокоинтеллектуальные аппараты сбора сведений и дальнейшей передачи. Они необходимы для непрерывного и регулярного «опроса» счетчиков энергии. Показатели собираются в онлайн-режиме и без каких-то задержек.

Уровень «Верхний»

Базой для проектирования становится специализированный софт и мощная компьютерная техника. Для каждого исследуемого объекта создается личный кабинет, где потребитель может видеть всю хранимую информацию. узел необходим для приема показателей со всех устройств сбора, их анализа в реальном времени и хранения.

Благодаря трехуровневой организации сети можно понять ее принципы функционирования, достаточно подробно описать состав системы АСКУЭ предприятия или жилого объекта. Между всеми элементами обеспечивается связь, которая базируется на протоколах обмена данными в малых объемах. Для связи могут использоваться беспроводные и проводные каналы связи. На данный момент понятно, что протокол LPWAN обеспечивает работу самой эффективной АСКУЭ. Это беспроводная технология, которая позволяет снимать показания с приборов в городе и за его пределами. Протокол поддерживает передачу данных в минимальном объеме на большие расстояния без каких-то задержек.

Система коммерческого учета электричества: состав

  • Электронные счетчики, оснащенные цифровым выходом для измерения, передачи данных спустя равные временные промежутки (которые программируются, чтобы сигнал шел одновременно со всех приборов с одного объекта);
  • Сумматоры – приборы, которые используются для накопления первичной информации, поступающей от счетчиков в составе комплекса;
  • Сервер – хранилище информации, куда сумматоры поставляют сведения;
  • Программно-компьютерный блок – прибор для первичной обработки и анализа, который архивирует сведения и выдает сформированные отчеты.

Сеть будет настолько производительной, насколько надежный и качественный каждый элемент в ней. На качество снятых показаний влияют счетчики, установленные в системе. Поэтому проектирование комплекса должно осуществляться с вниманием к выбору счетчиков. Для передачи сведений обычно используются линии телефонной или мобильной связи.

Электросчетчики

При формировании АСКУЭ требуется использовать современные измерительные приборы. Можно выяснить, как работают счетчики точного учета. Их базовая задача состоит в том, чтобы преобразовать поток энергии, которая сквозь них проходит, в измеримые импульсы. Изделия работают по принципу, который позволяет считывать показания с повышенной точностью. Счетчики фиксируют не только расход, но и:

  • Напряжение, ток, частоту и сдвиг фазы в электросети;
  • Факт срыва клеммы, поэтому передают сигнал в центр обработки;
  • Вмешательство в работу счетчика сторонними лицами;
  • Хранит сведения о расходе энергии и накапливает их;
  • Принимает команды об отключении реле или смене тарифного плана.

Параметры электросети важно измерять для организаций, в которых реализован многофазный учет. На предприятии для экономии средств важно проводить точный подсчет потребленных ресурсов, чтобы оно оставалось конкурентоспособным.

Преимущества и недостатки АСКУЭ

Систему можно назвать эффективном средством сокращения коммерческих потерь электроэнергии. Полностью решается проблема достоверной передачи показаний с устройств учета. Задержки и ошибки никто не исключает, так как процесс реализован на базе малоэффективных методов. До внедрения АСКУЭ на предприятии можно ознакомиться с его преимуществами на фоне традиционной системы энергоучета:

  • Операционные затраты снижаются на треть;
  • Несанкционированное потребление энергии сводится к минимуму;
  • Очаги потери ресурсов сразу же выявляются;
  • В работу устройств учета нельзя вмешаться;
  • Энергопотребление учитывается автоматически;
  • Данные накапливаются и надежно хранятся;
  • Можно диагностировать данные для формирования прогнозов;
  • За любой период можно получить сведения о расходах;
  • Фиксируются отклонения параметров питающей сети.

Автоматизированные сети почти лишены недостатков. Буквально за 4-8 месяцев работы уже окупается высокая стоимость монтажа. Возникают риски нестабильности сигнала и повреждения участка, но их исключают при грамотном подходе к проектированию.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram