Вентилируемые фасады: виды систем, особенности, цена, какими бывают, принцип действия
Вентилируемый фасад: виды систем, особенности, цена и какими бывают

3 мая 2023

Вентилируемый фасад - это инновационное решение, которое сегодня активно применяется в современном строительстве. Он придает зданиям эстетическую привлекательность и обладает рядом преимуществ, которые делают такое решение предпочтительным выбором для многих архитекторов и застройщиков.

Содержание

Для чего нужен

Как работает конструкция

Разновидности и особенности каркасов

Алюминиевый

Стальной

Деревянный

Разновидности наружных панелей

Этапы установки

Что учитывать при выборе материалов для фасада

Для чего нужен

Вентиляция фасада играет важную роль в создании комфортного и здорового внутреннего микроклимата в зданиях. Ее основная цель - обеспечить эффективное циркулирование воздуха между наружной средой и внутренним пространством здания.

Ключевые причины, почему вентиляция фасада является неотъемлемой частью современного строительства:

  • Контроль влажности. Вентилируемый фасад помогает регулировать уровень влажности внутри здания, предотвращая скопление конденсата и плесени. Правильная вентиляция способствует выведению излишней влаги, что снижает риск повреждения материалов и сохраняет здоровую среду для проживания или работы.
  • Повышенная теплоизоляция. Вентилируемый фасад характерен отличными теплоизоляционными свойствами. За счет воздушного зазора между наружной облицовкой и теплоизоляционным слоем, достигается снижение теплопотерь, что приводит к энергосбережению и снижению затрат на отопление и кондиционирование.
  • Улучшенная звукоизоляция. Вентилируемый фасад способен снижать шумовую нагрузку на здание. Он поглощает звуковые вибрации, идущие от уличного шума или соседних помещений, обеспечивая более тихую и спокойную атмосферу внутри.
  • Улучшение воздуха. Вентилируемый фасад создает постоянный поток свежего воздуха внутри здания. Это особенно важно для обеспечения здорового воздушного обмена и удаления загрязнений, таких как химические испарения, аллергены и другие вредные вещества, которые могут накапливаться внутри помещений.
  • Долговечность и защита. Вентилируемый фасад служит дополнительной защитой для основной конструкции здания от неблагоприятных внешних воздействий, таких как осадки, ветер, ультрафиолетовое излучение и загрязнения. Это помогает продлить срок службы здания и снизить необходимость в ремонтах и обслуживании.

Как работает конструкция

a99f103551a2f71b77626ce2d8e66f75.jpeg

Принцип действия вентилируемого фасада основан на создании воздушного зазора между наружной облицовкой здания и его основной конструкцией. Этот зазор, называемый также вентиляционной камерой или каналом, позволяет циркулировать воздуху по всей поверхности фасада. Вентиляция осуществляется по специальным воздуховодам, отверстиям или вентиляционным решеткам, расположенным в разных местах фасадной системы.

Процесс вентиляции может быть естественным или механическим. В естественном вентилируемом фасаде воздух движется естественным путем благодаря различиям в температуре и давлении. Теплый воздух поднимается, создавая разрежение в верхней части фасада, что позволяет свежим воздушным массам поступать в систему через вентиляционные отверстия в нижней части. Таким образом, осуществляется естественная циркуляция.

В механическом вентилируемом фасаде использование вентиляторов или других механических систем приносит активную циркуляцию воздуха. Воздух может притягиваться через вентиляционные отверстия или воздухозаборные устройства и затем передвигаться по вентиляционным каналам под действием механических сил.

В обоих случаях вентиляционный зазор выполняет несколько функций. Во-первых, он позволяет удалить излишнюю влагу, которая может скапливаться внутри здания, предотвращая образование конденсата и плесени. Во-вторых, воздушный зазор служит теплоизоляционным слоем, снижающим теплопотери и повышающим энергоэффективность здания. Также вентиляция фасада улучшает качество внутреннего воздуха, обеспечивая свежие воздушные массы и удаление загрязнений и вредных веществ.

Разновидности и особенности каркасов

35cbf52240b1f15a981fcb39b58eacff.png

Вентилируемые фасады могут иметь различные типы каркасов, каждый из которых обладает особенностями, преимуществами и недостатками. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных вариантов каркасов.

Алюминиевый

Особенности: Алюминиевые каркасы легкие, прочные и долговечные. Обычно представляют конструкцию из алюминиевых профилей, которые крепятся к основной стене здания.

Преимущества: Алюминиевые каркасы устойчивы к коррозии, что делает их подходящими для эксплуатации в различных климатических условиях. Они также обеспечивают простоту и скорость монтажа и имеют эстетическую привлекательность благодаря различным отделкам и цветам.

Недостатки: В некоторых случаях алюминиевые каркасы более дорогостоящие по сравнению с другими вариантами. Они также имеют ограниченную теплоизоляцию, требующую дополнительных мер для обеспечения энергоэффективности.

Стальной

Особенности: Стальные каркасы представляют конструкцию из стальных профилей, обычно сваренных или болтовых. Обладают высокой прочностью и стабильностью.

Преимущества: Стальные каркасы характерны высокой надежностью и стойкостью к механическим нагрузкам. Используются для создания сложных и нестандартных архитектурных форм. Также обычно имеют хорошую огнестойкость.

Недостатки: Сталь подвержена коррозии, поэтому требуется обеспечить соответствующую защиту от ржавчины. Также стальные каркасы более тяжелые в сравнении с другими вариантами.

Деревянный

Особенности: Деревянные каркасы изготавливаются из натурального дерева или инженерной древесины, обработанной для повышения прочности и стойкости к внешним воздействиям.

Преимущества: Деревянные каркасы обладают природной теплоизоляцией и экологической дружественностью. Обеспечивают естественную эстетику и используются для создания теплой и уютной атмосферы.

Недостатки: Деревянные каркасы требуют регулярного обслуживания и защиты от влаги и насекомых. Они менее устойчивы к огню и механическим нагрузкам по сравнению с другими вариантами.

Каждый тип каркаса имеет преимущества и ограничения, и выбор конкретного варианта зависит от требований проекта, бюджета, климатических условий и эстетических предпочтений.

Разновидности наружных панелей

Наружные панели вентилируемого фасада являются важным элементом, определяющим внешний вид и функциональность системы. Они выполняют роль защитного слоя, облицовки и элемента декора. Несколько распространенных типов наружных панелей, используемых в вентилируемых фасадах:

  • Керамические: изготавливаются из натуральной глины, обжигаемой при высоких температурах. Характеризуются высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, а также обладают широким спектром цветов и текстур. Керамические панели также обеспечивают хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию.
  • Композитные: состоят из двух или более слоев материалов, таких как алюминий, стекловолокно или композитные материалы. Обладают легкостью, прочностью, стойкостью к воздействию погодных условий и широким выбором отделок, включая различные цвета, фактуры и имитацию других материалов, таких как дерево или камень.
  • Металлические: алюминий или сталь, широко используются в вентилируемых фасадах. Обладают прочностью, легкостью, устойчивостью к коррозии и широким выбором цветов и отделок. Металлические панели гладкие или имеют текстурированную поверхность, что придает фасаду современный и стильный вид.
  • Фиброцементные: состоят из цемента, волокон и добавок. Обладают высокой прочностью, огнестойкостью, устойчивостью к воздействию погоды и возможностью имитировать текстуру других материалов, таких как дерево или камень. Фиброцементные панели также хорошо совместимы с другими системами вентилируемых фасадов.

Каждый тип наружных панелей имеет уникальные характеристики и преимущества. При выборе нужно учитывать требования к эстетике, функциональности, бюджету проекта, а также уровню тепло- и звукоизоляции, устойчивости к воздействию погодных условий и долговечности.

Этапы установки

Конкретные этапы установки вентилируемого фасада могут варьироваться в зависимости от типа системы и выбранных материалов. Общие этапы установки включают:

  • Подготовительные работы:
  • Очистка и подготовка основной конструкции здания.
  • Установка горизонтальных и вертикальных направляющих профилей, которые служат основой для каркаса.
  • Установка каркаса:
  • Монтаж горизонтальных и вертикальных каркасных элементов, которые образуют пространство для вентилируемого воздушного зазора.
  • Крепление каркасных элементов к основной конструкции здания с использованием подходящих крепежных элементов.
  • Установка теплоизоляции и гидроизоляции:
  • Установка слоя теплоизоляции, который помогает улучшить энергоэффективность и теплоизоляцию фасада.
  • Установка гидроизоляционного слоя, который предотвращает проникновение влаги в конструкцию.
  • Установка вентиляционной системы:
  • Размещение воздуховодов и вентиляционных отверстий в соответствии с проектными требованиями.
  • Установка вентиляционных решеток и элементов для регулировки потока воздуха.
  • Установка наружных панелей:
  • Установка наружных панелей на каркас с использованием соответствующих крепежных элементов.
  • Обеспечение правильного зазора между панелями для обеспечения вентиляции и дренажа.
  • Завершающие работы:
  • Проверка герметичности соединений и выполнение необходимых уплотнений.
  • Установка декоративных элементов и отделка фасада в соответствии с дизайном проекта.

Каждый этап установки требует точного следования инструкциям производителя и соблюдения строительных стандартов и норм. Рекомендуется обращаться к специалистам или квалифицированным подрядчикам, имеющим опыт в установке вентилируемых фасадов, для гарантии правильного и безопасного выполнения работ.

Что учитывать при выборе материалов для фасада

При выборе материалов для вентилируемого фасада следует учитывать несколько важных факторов:

  1. Прочность и долговечность, чтобы выдерживать воздействие погодных условий, механические нагрузки и другие внешние факторы. Обратите внимание на стойкость к коррозии, разрушению и устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
  2. Теплоизоляционные свойства, чтобы предотвращать потери тепла и повышать энергоэффективность здания. Учитывайте коэффициент теплопроводности (λ-коэффициент) материала.
  3. Вентилируемый фасад должен быть защищен от проникновения влаги. Влагостойкость нужна чтобы предотвращать накопление влаги в конструкции и возникновение проблем с гниением или плесенью.
  4. Оцените пожарные характеристики материалов. Используйте материалы, которые имеют высокую огнестойкость и низкую горючесть. Обратите внимание на классы огнестойкости (например, класс A2, B-s1, d0), соответствующие местным нормам и требованиям безопасности.
  5. Выберите материалы, которые соответствуют эстетическим требованиям проекта. Рассмотрите различные текстуры, отделки, цвета и стили, которые доступны для выбранных материалов, и выберите то, что лучше всего сочетается с общим видом здания.
  6. Учтите, что некоторые материалы могут быть подвержены выцветанию под воздействием солнечного УФ-излучения. Выберите материалы, которые обладают хорошей устойчивостью к УФ-излучению, чтобы сохранить их эстетический вид на протяжении долгого времени.
  7. Оцените стоимость материалов, включая их приобретение, доставку и установку. Учитывайте бюджет проекта и выбирайте материалы, которые соответствуют вашим финансовым возможностям.

При выборе материалов для вентилируемого фасада также рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, имеющими опыт в этой области, чтобы получить рекомендации и советы, соответствующие конкретным требованиям вашего проекта. Такой подход поможет подобрать самые удачные варианты.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram