Кто должен оплачивать покупку, установку или замену счетчика электроэнергии?
Кто должен оплачивать покупку, установку или замену счетчика электроэнергии?

24 декабря 2021

С 1 июня 2020 года покупка, монтаж, подключение и замена электросчетчиков для потребителей реализуется за счет сетевой компании или гарантирующего поставщика. Расходы далее будет включены организацией, предоставляющей доступ к электросети, в тариф по обслуживанию. Если конечному потребителю нужно, то по его просьбе за отдельную плату допускается выполнение замены устройства до периода окончания срока использования или поверки в случае, не сопряженном с поломкой оборудования, его утратой, возникшей неисправностью или выявленным браком.

Оглавление

Приборы учета

Взаиморасчеты

Места установки

Дополнительная плата

Приборы учета

В п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ прописано, что если абонентом является физическое лицо, плользующееся электрической энергией в целях бытового применения, то обязанностью энергосберегающей компании становится обеспечение безопасности и заданных техничесих параметров и состояния электросетей. Исключением может стать случай, когда каким-то другим правовым актом или законом прописано другое правило.

В первых абзацах п. 136 правительственного постановления от 04.05.2012 № 442 содержат сведения о том, что с целью коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке сетевыми компаниями и поставщиками применяются специализированные устройства учета и прочие аналогичные приборы. Все расходы на закупку, монтаж, ремонт и замену устройств возлагаются на них же. Помимо этого, сетевые организации могут приобретать какие-то нематериальные активы, обязательные для эффективного коммерческого учета.

Взаиморасчеты

Абзац 12 п. 136 правительственного постановления от 04.05.2012 № 442 содержит сведения о том, что затраты сетевых компаний и поставщиков электроэнергии, сопряженные с исполнения их обязанностей, прописанных в десятом разделе соответствующего постановления, будут учтены в составе надбавок при сбыте, тарифов на услуги и плате за технологическое присоединение. При этом упор делается на документ по Основам ценообразования в сфере электроэнергетики. Запрещено взимать дополнительную плату с обслуживаемых субъектов, если были выполнены указанные выше обязанности.

Пункт 81 правительственного постановления от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит информацию о том, что при установке в помещениях жилого или нежилого назначения устройств для учета их ввод в эксплуатацию, техническая эксплуатация, сохранность и замена обеспечиваются собственником соответствующего объекта. Исключением могут стать ситуации, которые прописаны в пункте 80_1 постановления от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п. 80_1 постановления №354 монтаж и эксплуатация общих, индивидуальных, комнатных приборов в составе многоквартирного дома, а также пользование приборами учета общедомового назначения, кроме помещений нежилого назначения в составе многоквартирных строений, реализуется гарантирующим электропоставщиком соответственно текущему постановлению. При этом речь идет о нежилых помещениях, используемых не для размещения общего имущества, необходимого владельцам помещений многоквартирного объекта.

Места установки

Правительственное постановление №442 от 04.05.2012 содержит сведения о том, в каких местах выполняется установка счетчиков, как проводятся работы по монтажу и вводу в эксплуатацию, контрольные снятия показаний, проверки приборов учета. Это касается оборудования, используемого в частных домовладениях, общедомовых приборов. При этом работами занимаются сетевые компании и гарантирующие поставщики.

На гарантирующего поставщика возлагаются обязательства по снятию показаний с коллективных, индивидуальных, общих и комнатных приборов учета. Он же является собственником интеллектуальной системы, обеспечивающей учет электроэнергии на объекте.

В п. 7 правительственного постановления №491 от 13 августа 2006 г содержатся сведения о том, что за все работы отвечает гарантирующая организация, которая занимается установкой, присоединением и обслуживанием приборов учета.

Дополнительная плата

У сетевых компаний есть право взимать дополнительную плату за установку или замену счетчиков до момента истечения срока поверки либо эксплуатации в случаях, не относящихся к ситуации выхода из строя, утраты или неисправности оборудования. При этом должно быть обращение потребителя. Допускается также предоставление услуг, которые не входят в минимальный набор функций интеллектуальных систем электроучета, если используется оборудование и результаты учета с его помощью. Это соответствует абзацу 13 п. 136 правительственного постановления от 04.05.2012 № 442.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram