Кто несет ответственность за сохранность счетчиков учета электроэнергии?
Кто несет ответственность за сохранность счетчиков учета электроэнергии?

24 декабря 2021

С 1 июля 2020 года действуют правила, в соответствии с которыми ответственность распределяется определенным образом:

  • Если прибор размещен в жилом доме либо квартире, то потребитель несет полную ответственность;
  • Если устройство находится в месте общего пользования в рамках многоквартирного дома, то ответственность возлагается на гарантированного поставщика;
  • Если оборудование монтируется за пределами домовладения, то на сетевую компанию возлагается вся ответственность.

Оглавление

Пределы ответственности сторон

Задача собственников

Коммерческий учет

Проверка оборудования

Ответственность за нарушения

Пределы ответственности сторон

В тезисах п. 80_1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 содержатся сведения о том, что официальный владелец помещения нежилого или жилого назначения в рамках многоквартирного объекта, частного домовладения обязывается обеспечить целостность и сохранность счетчиков электроэнергии, а также пломб или знаков, используемых для внешнего контроля сотрудниками соответствующих структур, а также остального оборудования, которое входит в структуру современной компьютеризированной системы учета мощности или электроэнергии, размещенного в рамках домовладения или помещения. Собственник будет нести перед сетевой компанией или поставщиком электроэнергии ответственность, если его ненадлежащее исполнение указанной обязанности будут приведет к определенным убыткам.

Сетевые поставщики услуг несут ответственность за целостность и сохранность общих, индивидуальных, комнатных счетчиков и иных устройств учета, а также дополнительного оборудования, если устройства размещены в нежилых или жилых помещениях. Важно соблюдение условия о том, что они находятся вне границ этих пространств, а для электроснабжения подходит совокупное имущество в рамках многоквартирного объекта.

Задача собственников

Владельцы помещений нежилых и жилых в рамках многоквартирных домов, домовладений, а также лица, несущие ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, не могут демонтировать счетчики или измерительные трансформаторы, како-то воздействовать на работу каналов удаленного сбора данных, ограничивать доступ к оборудованию, внедряться в обработку или трансляцию показаний приборов учета, а также оказывать препятствие их применению для обеспечения полноценного контроля коммерческого учета мощности и электроэнергии. Не допускается препятствование сотрудникам соответствующих компаний, намеренных проводить проверку целостности и правильности функционирования приборов и счетчиков.

Коммерческий учет

В п. 139 постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 указано, что за целостность и сохранность приборов учета и иных устройств, установленных и эксплуатируемых на объекте для обеспечения коммерческого учета электроэнергии, полностью ответственен собственник электропринимающих устройств, объектов электрохозяйства и прочих. На тех же лиц возлагается ответственность за целостность знаков визуального контроля и пломб. Это касается только ситуации, когда такая обязанность предусматривается условиями заключенного контракта.

В соответствии с текущим российским законодательством прописанные лица обязуются возместить поставщику или оказывающей услуги компании убытки, причиненные в результате несоответствующего исполнения или отказа от исполнения возложенных обязанностей.

Проверка оборудования

Потребители должны учитывать, что в соответствии с п. 81_11 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при выполнении поверки состояния счетчика или трансформатора исполнителем или гарантирующим поставщиком проверки состояния прибора учета электроэнергии оценивается:

  • Целостность счетчика, отсутствие на нем механических повреждений, трещин или отверстий, которые не предусмотрены производителем, а также плотное прилегание стекла индикатора;
  • Сохранность и наличие контрольных пломб и индикаторов, а также устройств и пломб, которые обеспечивают фиксацию факта вмешательства в функционирование прибора, а также наличие сведений о вскрытии клеммной крышки счетчика электрической энергии;
  • Отсутствие доступа к компонентам коммутации счетчика без ограничения, чтобы нельзя было как-то повлиять на работу прибора.

Ответственность за нарушения

В случае выявления нарушения описанных параметров считается, что имело место несанкционированное вмешательство в функционирование оборудования. Если при поверке будет определено хоть одно из перечисленных нарушений, то контролирующим органом формируется акт о вмешательстве с подробным изложением всех выявленных сведений.

Если счетчик находится в помещении нежилого назначения или остальных пространствах, к которым отсутствует доступ без присутствия владельца, то проверяющим лицом выполняется перерасчет платежей за услуги доступа к электросети, а потребителю передается требование о том, что он должен внести дополнительную плату. Перерасчет выполняется за срок, который стартует с момент закрепления указанных пломб или приборов, но не ранее даты осуществления предыдущей проверки и не более трех месяцев до момента выявления факта незаконного вмешательства в функционирование устройства.


Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram