Энергосбытовые компании: преимущества и недостатки бизнеса в энергетической отрасли

26 апреля 2023

Энергосбытовые компании – это организации, которые занимаются поставкой электроэнергии и газа потребителям. Они играют важную роль в жизни общества, обеспечивая энергетическую безопасность и устойчивость экономики.

Оглавление

Что говорит закон об энергосбытовой деятельности

Разновидности профильных компаний

Какие функции выполняют

Требования и ограничения со стороны закона

Каким образом зарабатывают ЭСК

Какими бывают договора с ЭСК

Плюсы и минусы такого бизнеса

Риски деятельности в этой области

Кому такой бизнес выгоден?

Однако, некоторые критики утверждают, что энергосбытовые компании создают лишние расходы и препятствуют развитию альтернативных источников энергии. В данном тексте мы рассмотрим, для чего нужны энергосбытовые компании и можно ли без них обойтись, а также проанализируем возможные альтернативы и риски, связанные с отказом от услуг таких фирм.

Что говорит закон об энергосбытовой деятельности

Энергосбытовая деятельность - это деятельность по реализации электрической энергии конечным потребителям. В России она регулируется Федеральным законом "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 № 35-ФЗ.

Согласно закону, энергосбытовая деятельность включает в себя следующие виды деятельности:

  • заключение договоров на поставку электрической энергии;
  • организация передачи электрической энергии от производителей к потребителям;
  • расчет и учет потребленной электроэнергии;
  • управление сетевым хозяйством, техническое обслуживание и ремонт сетей электроснабжения;
  • организация мероприятий по обеспечению надежности и качества электроснабжения потребителей.

Закон также определяет требования к лицам, осуществляющим энергосбытовую деятельность, включая необходимость получения специального разрешения на ее осуществление, а также установление обязательных условий договоров на поставку электроэнергии.

Разновидности профильных компаний

Sxema 1.jpg

Существует несколько видов энергосбытовых компаний, которые могут заниматься реализацией электрической энергии конечным потребителям:

  • Вертикально-интегрированные энергосбытовые компании - занимаются не только энергосбытом, но и производством, передачей и распределением электроэнергии. Они имеют собственные генерирующие объекты, трансформаторные подстанции и сети распределения.
  • Независимые энергосбытовые компании - занимаются только энергосбытом и не имеют собственных генерирующих объектов или сетей передачи и распределения. Они заключают договоры на поставку электроэнергии с производителями и используют существующие сети передачи и распределения для доставки энергии к конечным потребителям.
  • Розничные энергосбытовые компании - занимаются продажей электроэнергии напрямую конечным потребителям. Они заключают договоры на поставку электроэнергии с оптовыми энергосбытовыми компаниями или производителями и предоставляют услуги по учету потребленной электроэнергии, выставлению счетов и расчетам с потребителями.
  • Энергосбытовые компании, работающие на рынке свободной продажи - заключают договоры на поставку электроэнергии с производителями на условиях свободной продажи и продают энергию конечным потребителям по свободным ценам. Такие компании предлагают потребителям различные тарифные планы и услуги по энергосбережению.
  • Малые энергетические компании (МЭК) - занимаются реализацией электроэнергии в небольших населенных пунктах, где отсутствует централизованная система энергоснабжения. Они используют различные источники энергии, включая солнечные батареи, ветрогенераторы и генераторы на биотопливе.
  • Виртуальные энергосбытовые компании - не имеют своих собственных генерирующих объектов или сетей передачи и распределения, но используют технологии цифровизации для организации энергосбыта. Они заключают договоры на поставку электроэнергии с оптовыми энергосбытовыми компаниями или производителями и используют технологии блокчейн и Интернета вещей для учета потребленной энергии и ее реализации конечным потребителям.

Эти виды компаний различаются по масштабу деятельности, используемым технологиям и видам услуг, которые они предоставляют потребителям. Однако все они являются важными участниками энергосистемы и способствуют обеспечению энергетической безопасности и устойчивости экономики.

Также стоит заметить, что гарантирующие поставщики электроэнергии могут продавать электроэнергию только потребителям, находящимся на территории субъекта Российской Федерации, где они имеют лицензию на осуществление деятельности по передаче и распределению электроэнергии. К таким потребителям относятся:

  • крупные промышленные предприятия;
  • бюджетные учреждения;
  • предприятия топливно-энергетического комплекса;
  • электросетевые компании.

Энергосбытовые компании, в свою очередь, могут продавать электроэнергию как юридическим, так и физическим лицам на своей территории деятельности, если у них есть соответствующая лицензия на розничную продажу электроэнергии. К таким потребителям относятся:

  • квартиры и дома;
  • офисные и производственные помещения малого и среднего бизнеса;
  • коммерческие предприятия и организации;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • другие категории потребителей, в зависимости от регулирования энергетического рынка в каждом конкретном регионе.

Какие функции выполняют

Энергосбытовые компании выполняют ряд важных задач в рамках профессиональной деятельности. Основными функциями ЭСК стали:

  • Розничная продажа электроэнергии - фирмы заключают договоры с потребителями на поставку электроэнергии на определенных условиях, включая цену и объемы поставки.
  • Расчет и выставление счетов за потребленную электроэнергию - компании осуществляют учет потребленной электроэнергии каждого потребителя и выставляют ему счета за использование энергии.
  • Обеспечение качественного энергоснабжения - ЭСК отвечают за обеспечение потребителей электроэнергией постоянного качества и стабильности напряжения в сети.
  • Планирование и прогнозирование потребления электроэнергии - фирмы собирают данные о потреблении электроэнергии в определенном регионе и прогнозируют его изменения для оптимизации работы энергосистемы.
  • Маркетинг и продвижение услуг - ЭСК разрабатывают маркетинговые стратегии для продвижения своих услуг на рынке, в том числе предоставления инновационных услуг и продажи энергосберегающих технологий.
  • Разработка тарифов - компании разрабатывают тарифы на электроэнергию для различных категорий потребителей, которые учитывают стоимость производства и передачи энергии, а также налоговые и другие сборы.
  • Управление рисками - ЭСК осуществляют анализ рисков и разрабатывают стратегии по управлению ими, связанными с ценами на энергоносители, изменением законодательства и другими факторами.
  • Развитие инфраструктуры - фирмы инвестируют в развитие инфраструктуры энергетической системы, в том числе в строительство и модернизацию генерирующих объектов, сетей передачи и распределения, а также внедрение новых технологий.

Требования и ограничения со стороны закона 

Энергосбытовые компании в России должны соблюдать законодательные требования, установленные в области энергетики. Основные законодательные акты, регулирующие деятельность ЭСК, включают:

  • Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ, который определяет основные принципы функционирования электроэнергетической системы, включая деятельность ЭСК.
  • Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, который устанавливает требования к снижению энергопотребления и повышению энергетической эффективности в энергетических системах, включая деятельность ЭСК.
  • Постановление Правительства РФ от 27 июля 2010 года № 563 "Об утверждении Правил розничной продажи электрической энергии", которые определяют порядок заключения договоров на поставку электроэнергии между ЭСК и потребителями.

Кроме того, для таких компаний установлены ограничения в виде обязательства выполнять определенные функции и обеспечивать качественное энергоснабжение, а также требования по обеспечению безопасности и защиты энергетических систем. Например, ЭСК должны получить лицензию на осуществление деятельности в области электроэнергетики, соблюдать требования по обеспечению надежности и безопасности электросетей, осуществлять учет потребления электроэнергии и соблюдать права потребителей.

Для ведения деятельности таким фирмам понадобится ориентироваться на все нормы и требования законодательства. Ответственный подход к этим вопросам обеспечит стабильную работу компании и быстрое прохождение регулярных проверок со стороны государственных служб контроля.

Каким образом зарабатывают ЭСК

Экономика энергосбытовой компании строится на разнице между ценой закупки электроэнергии у производителей и ценой ее продажи конечным потребителям. Это означает, что ЭСК получает прибыль, вычитая из цены продажи электроэнергии затраты на ее закупку, хранение, транспортировку и другие издержки.

Цены на электроэнергию формируются на рынке электроэнергии, и они могут сильно варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как спрос и предложение, изменения в производстве электроэнергии, изменения законодательства и другие факторы.

Заработок энергосбытовой компании зависит от многих факторов, включая объемы продаж электроэнергии, установленные цены, затраты на закупку и поставку электроэнергии, а также операционные издержки. Поэтому прибыльность таких фирм может сильно варьироваться в зависимости от конъюнктуры рынка электроэнергии и других факторов. Однако, по общей тенденции, энергосбытовые компании имеют высокие доходы и прибыльность.

Какими бывают договора с ЭСК

Основные форматы договоров между энергосбытовыми компаниями (ЭСК) и потребителями различаются в зависимости от типа потребителя, потребляемой электроэнергии и условий соглашения. Наиболее распространенными форматами договоров являются следующие:

  • Договор на поставку электроэнергии для бытовых потребителей.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии для бытовых потребителей, которые используют электроэнергию в своих жилых помещениях. В договоре содержатся такие условия, как объем поставляемой электроэнергии, цена за единицу потребления, сроки оплаты и другие условия.

  • Договор на поставку электроэнергии для коммерческих потребителей.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии для коммерческих потребителей, которые используют электроэнергию в своих бизнес-процессах. В документе указывается объем поставляемой электроэнергии, цена за единицу потребления, сроки оплаты и др.

  • Договор на поставку электроэнергии для промышленных потребителей.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии для крупных промышленных предприятий. В договоре содержатся объем поставляемой электроэнергии, цена за единицу потребления, сроки оплаты и другие, а также дополнительные условия, касающиеся качества и надежности поставки электроэнергии.

  • Договор на поставку электроэнергии для энергопродуктов.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии для продажи на рынке энергопродуктов. В соглашении указывают условия поставок и правила покупки и продажи на рынке.

  • Договор на поставку электроэнергии для общественных организаций.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии для организаций, которые обслуживают общественные объекты, такие как школы, больницы и другие учреждения.

  • Договор на поставку электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Этот договор устанавливает условия поставки электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая ЭС. В соглашении обязательно указывается ряд критериев к поставляемой электроэнергии.

Кроме того, могут быть другие форматы договоров, которые устанавливают специфические условия для различных видов потребителей, такие как соглашение на поставку электроэнергии для аграрных предприятий или на поставку электроэнергии для государственных учреждений. Конкретный формат зависит от требований потребителя, типа потребляемой электроэнергии, условий поставки и других факторов.

Плюсы и минусы такого бизнеса

Сейчас существует множество компаний, работающих в сфере энергосбытового бизнеса. Такое направление выбирают за:

  • Стабильный спрос: потребление электроэнергии не снижается со временем, и, следовательно, потребители всегда нуждаются в поставках.
  • Длительные договоры: договоры на поставку электроэнергии обычно заключаются на длительный период времени (обычно от нескольких месяцев до нескольких лет), что обеспечивает стабильный доход для энергосбытовых компаний.
  • Диверсификация рисков: энергосбытовые компании могут снижать риски за счет разнообразия портфеля клиентов, регионов и источников энергии.

Однако, такая сфера также имеет некоторые недостатки, о которых стоит узнать подробнее: 

  • Высокие инвестиционные затраты: энергосбытовые компании должны иметь инфраструктуру для поставки электроэнергии, включая сети передачи и распределения, и этот аспект потребует значительных инвестиций.
  • Регулирование и законодательство: энергосбытовые компании должны соблюдать законы и требования регулирующих органов, что иногда влечет за собой дополнительные затраты и ограничения на деятельность.
  • Конкуренция: на рынке энергосбыта повсеместно существуют конкуренты, которые предлагают альтернативные услуги и цены.

Риски деятельности в этой области 

Ведение бизнеса в любой сфере связано с рисками. Если планируется ориентироваться на энергосбыт, тут бизнесменов ожидают:

  • Риски цен на электроэнергию: цены на электроэнергию меняются в зависимости от спроса и предложения, налогов и законодательства, а также цен на топливо.
  • Риски надежности поставок: энергосбытовые компании могут столкнуться с проблемами в обеспечении надежности поставок электроэнергии в случае аварий, непредвиденных обстоятельств и других факторов.
  • Риски регулирования: энергосбытовые компании должны соблюдать законы и требования регулирующих органов.
  • Риски технической безопасности: энергосбытовые компании должны обеспечивать высокий уровень технической безопасности для своих клиентов, что требует дополнительных вложений на инфраструктуру и технологии.
  • Риски экологической безопасности: энергосбытовые компании должны соблюдать требования по экологической безопасности и охране окружающей среды, что ведет к дополнительным расходам.

Поэтому необходимо учитывать все возможные перспективы и риски, соотносить их с доступными активами, чтобы принять оптимальное решение.

Кому такой бизнес выгоден?

Создание собственной энергосбытовой компании выгодно для различных категорий потенциальных инвесторов, в том числе:

  1. Владельцев электростанций и других объектов, производящих электрическую энергию. Создание собственной энергосбытовой компании позволяет обеспечить продажу произведенной электроэнергии и получать доходы, минуя посредников.
  2. Крупных потребителей электроэнергии, таких как промышленные предприятия или крупные организации. Создание собственной энергосбытовой компании помогает сократить расходы на электроэнергию за счет лучшего контроля над ценами и гибких тарифных планов.
  3. Инвесторов, заинтересованных в проектах по развитию энергетических рынков. Создание собственной энергосбытовой компании помогает инвесторам получить доходы от участия в различных сегментах энергетического рынка.
  4. Крупных розничных сетей, таких как супермаркеты или торговые центры, которые могут использовать собственную энергосбытовую компанию для продажи электроэнергии своим клиентам.

Однако, необходимо учитывать, что создание и управление энергосбытовой компанией требует значительных вложений и ресурсов, а также знаний в области энергетики и правового регулирования. Кроме того, конкуренция на рынке энергосбыта довольно высока, что влечет за собой дополнительные риски и сложности. Поэтому перед созданием собственной энергосбытовой компании следует тщательно изучить рынок, оценить риски и потенциальную доходность, а также разработать эффективную бизнес-стратегию.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram