Когда должны начать устанавливать только дистанционные счетчики электроэнергии?
Когда должны начать устанавливать только дистанционные счетчики электроэнергии?

28 декабря 2021

С 1 января 2021 года в каждом здании новой постройки требуется устанавливать специализированные счетчики электроэнергии, полностью отвечающие Правилам предоставления доступа к необходимому комплекту опций интеллектуальной системы учета мощности или электроэнергии (далее Правилам). С 1 января 2022 года устройства, которые первоначально монтируются или заменяются, должны отвечать указанным Правилам.

Обоснование

В п. 80 правительственного постановления от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прописано, что с 1 января 2022 года разрешено пускать в эксплуатацию счетчики и устройства учета, полностью отвечающие требованиям Правил. Это касается общедомовых или коллективных, общих, персональных и комнатных счетчиков и устройств учета.

Схожая по содержанию норма прописана правительственным постановлением от 04.05.2012 № 442. В соответствии с абзацем 7 п. 80_1 правительственного постановления от 06.05.2011 № 354 до 31 декабря текущего года компании и сетевые поставщики электроэнергии имеют право на монтаж счетчиков и устройств электроучета, полностью выполняющих функции, прописанные в вышеуказанных Правилах.

Установка устройств учета на объектах

В п. 150 правительственного постановления от 04.05.2012 № 442 прописано требование о том, что многоквартирные объекты жилого назначения, только запускаемые в работу с 1 января 2021 года в результате завершения возведения, обязательно оснащать персональными (или общими, если речь идет о коммунальной квартире) устройствами учета электроэнергии в зонах и пространствах жилого или нежилого назначения в рамках многоквартирного объекта недвижимости. Помимо этого, обязательно монтировать и подсоединять общедомовые или коллективные устройства учета, измерительные электротрансформаторы, дающие возможность для подключения к интеллектуальным системам учета мощности или электроэнергии. Все это выполняется соответственно требованиям, прописанным в Правилах.

Все описанные счетчики, приборы и трансформаторы требуют получения доступа к эксплуатации, а также передачи застройщиком в эксплуатацию электросетевому поставщику, в ведении которого находится объект недвижимости. Это нужно сделать до того, как строение будет введено в эксплуатацию.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram