Порядок заключения договора энергоснабжения и условия для потребителей, алгоритм действия для подписания
Условия и порядок заключения договора энергоснабжения

16 января 2023

Заключение договора энергоснабжения - востребованный вопрос, поскольку данная процедура является обязательной для получения электроэнергии на объекты предприятия или предпринимателя. Также обязательной является технологическое присоединение к электросетям.

Содержание

Порядок заключения договора электроснабжения

Как подписать договор энергоснабжения, если стороной выступает гарантийное лицо на поставки или юридическое лицо.

Алгоритм действий для подписания договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком

Потребителю потребуется позаботиться о том, чтобы договор энергоснабжения, соответствовал ряду обязательных критериев и условий, которые устанавливаются в рамках действующего законодательства. Также документ должен и удовлетворять интересы потребителя. В соглашении подробно описываются множество факторов взаимоотношений сторон, в рамках действия документа и в процессе реализации этапов, указанных на странице договора.

Данный документ распространяется на множество вопросов, начиная от формирования схем для расчета стоимости покупки электроэнергии, и заканчивая схемами актуализации и введения ограничений на получение электроэнергии по различным аспектам, в рамках того же договора. Именно поэтому имеет большое значение корректность подписанного договора энергоснабжения. Поэтому потребителю требуется уделить значительное внимание этому вопросу, потребуется следовать правилам и порядку заключения данного документа, согласно установленным требованиям в действующем законодательстве РФ.

Как подписать договор энергоснабжения, если стороной выступает гарантийное лицо на поставки или юридическое лицо.

Предпринимателям и юридическим лицам, вне зависимости от выбранной сферы деятельности, требуется поставка электричества. Поэтому потребуется узнать алгоритм работ для получения качественного результата.

Для начала потребуется создать возможность поставки электроэнергии. Для этого необходимо провести ряд работ для присоединения к электрическим сетям. Это потребуется всем юридическим лицам и предпринимателям, если такие работы ранее не проводились на территории. Такой комплекс работ проводится для и для объектов, которые заново построены, либо поддавались проведению капитальных работ, реконструкции, если для них требуется увеличение электрической мощности.

Если ранее такие работы проводились и все необходимое оборудование подключено, то повторно их производить не нужно, или не требуется таких работ, в целом, то для получения ожидаемых поставок электроэнергии, предпринимателю или юридическому лицу понадобится заключить договор энергоснабжения или договор купли-продажи с профильной компанией или поставщиком, предоставляющим гарантии на продукцию.

Поэтому потребуется обсудить следующий перечень вопросов:

  • как подписать договор энергоснабжения с юридическим лицом;
  • алгоритм подписания договора с гарантирующим поставщиком;
  • критерии договора с поставщиком и критерии для его подписания;
  • требуемые документы;
  • стороны договора;

Гарантирующим поставщиком называют энергосбытовую профильную компания, которая в обязательном порядке подписывает договор со всеми заявителями которые находятся в утвержденных пределах зоны профессиональной деятельности данной фирмы.

В то же время, независимая энергосбытовая компания не обязана заключать договора с каждым обратившимся, имеет возможность выбирать среди поданных заявок наиболее привлекательные для организации. Поэтому она работает с кем хочет. Тем не менее, чаще всего такая независимая энергосбытовая компания предлагает для своих клиентов более привлекательные и удобные условия по различным вопросам, в том числе, связанных с ценой поставляемой электроэнергии.

Однако, в то же время, независимые энергосбытовые компании не тратят время на работу с небольшими компаниями и частными потребителями и предлагают свои услуги, как и принимают заявки только от представителей крупного бизнеса. Соответственно, если потребление электроэнергии на объекте довольно низкое, то для предпринимателя или юридического лица часто доступно только одно решение – подписание договора с гарантирующим поставщиком.

Гарантирующий поставщик, в рамках поставок электроэнергии самостоятельно регулирует «транспортировку» для конечных потребителей.Если с клиентом был подписан договор купли-продажи электроэнергии, тогда он обязан самостоятельно урегулировать все необходимые вопросы, связанные с передачей электроэнергии с профильными компаниями. Для этого потребуется подписать с профильной организацией договор на предоставление фирменных услуг по транспортировке электроэнергии. Если у потребителя нет соответствующего договора на предоставление услуг от профильной компании, даже при наличии договора купли-продажи, электроэнергия не поставляется.

Несмотря на такую разницу условий использования одинаковых возможностей, стоимость потребленной электроэнергии будет практически одинаковой в обоих случаях. Ключевым отличием является период обязательного платежа. В рамках заключенных договоров энергоснабжения и купли-продажи, юридическому лицу или предпринимателю потребуется обязательно заплатить 70% аванса до конца текущего месяца. Если же был подписан договор оказания услуг по передаче электроэнергии, потребителю потребуется внести не менее 50 % авансов. Тем не менее, многие профильные организации соглашаются на договора оказания услуг по передаче напрямую подписанными с потребителями. В связи с этим можно попытаться сойтись на более выгодных условиях оплаты услуг, какие требуются клиенту.

Алгоритм действий для подписания договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком

Для подписания договора с поставщиком-гарантом, потребуется перечень действий:

Потребитель, который планирует подписание договора с гарантом, подготавливает и передает профильной компании перечень обязательных документов:

  • Подписанный со стороны заявителя проект на договор, информация в котором также продублирована на официальном ресурсе профильной компании гаранта;
  • сопровождающие документы, подтверждающие права предпринимателя или юридического лица на осуществление профессиональной деятельности;
  • документы,подтверждающие право собственности или прочие права владения на все объекты, которые используются в рамках коммерческой деятельности на территории участка, в отношении которого потребовалось заключить договор для поставки;
  • Акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей;
  • Акт допуске в эксплуатацию приборов учета или иные бумаги, которые подтверждают наличие актуальных допусков в эксплуатацию приборов учета;
  • документ, подтверждающий наличие технологической и (или) аварийной брони, если таковые есть;
  • перечень иных документов, связанных с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей требуется получить в профильной компании, сотрудники которой занимаются оформлением документа, а также подписанием, вместе с потребителем, по завершению необходимого объема работ для получения технологического присоединения. Документ подписывается профильной выбранной организацией с потребителем после завершения всех работ и принятия результата трудов по технологическому присоединению объекта.

Иногда профильные компании не выдают данные акты и уклоняются от их оформления. В таком случае, потребитель имеет право обратиться за заключением договора, если у него в наличии есть весь перечень обязательных документов. При этом гарантирующий поставщик не имеет возможности отказать потребителю в заключении договора и поэтому сотрудники организации должны самостоятельно запрашивать документы, которых не хватает для оформления договора, у профильной организации.

Среди прочих документов, которые могут потребоваться для заключения договора энергоснабжения, эксперты выделяют:

  • документы, с подробным техническим описанием приборов учета, которые установлены для энергопринимающих объектов на территории потребителя. Таким документом может выступать как паспорт прибора учета с отметкой органа гос.поверки, так и прочие документы, связанные с приборами учета.
  • однолинейную схему электрической сети потребителя, при ее наличии на территории.

Все вышеперечисленные документы собираются и предоставляются в профильные компании в качестве заверенных подписью и печатью копий документов, иногда может потребоваться одновременное предоставление и копий, и оригиналов некоторых документов, для осуществления кропотливой проверки подлинности ранее предоставленных копий.

Поставщик-гарант должен в течение 30 дней со дня получения заявки от потребителя о подписании договора, предоставить клиенту готовый и уже подписанный со своей стороны проект договора выбранного потребителем типа. Проект направляется, если потребитель не направлял проект самостоятельно.

Если таковой был отправлен, то гаранту потребуется подписать направленный потребителем проект договора. С даты начала срока действия данного документа, клиенту должна начаться непрерывная поставка электроэнергии, на условиях, описанных в договоре.

Если потребитель не соглашается с указанными условиями полученного от гаранта проекта договора, он также может подписать его, но с протоколом разногласий. В таком случае гаранту потребуется в течение 10 рабочих дней с момента получения протокола подписать протокол разногласий в редакции потребителя, или позаботиться о проведении необходимых мероприятий по урегулированию разногласий.

Если нет никаких обязательных сведений, гарант в течение 5 рабочих дней должен прислать уведомление клиенту об этом, а затем, в течение также 30 дней, пересмотреть и передать клиенту проект договора после получения всей ранее недостающей информации.

Подписание договора энергоснабжения с юридическим лицом осуществляется с гарантом без оплаты его услуг. Работы выполняются в установленные действующим законодательством сроки.

Иногда в процессе подписания или реализации условий договора между клиентами и поставщиками электроэнергии появляются споры по договорам. Однако судебная практика и консультации профессионалов помогут избежать риска появления перспектив такой крайне неблагоприятной ситуации для клиента, избежать лишних затрат и убытков, которые наблюдаются при недостаточной обработке полученного от гаранта проекта договора энергоснабжения.

Важно отметить, что порядок подписания договора возмещения затрат на электроэнергию между арендатором и арендодателем не регламентирован, в рамках действующего законодательства.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram