Экстренные оперативные службы - номера телефонов для вызова и перечень экстренных круглосуточных служб
Экстренные оперативные службы

21 декабря 2022

Под термином экстренные оперативные службы принято понимать особые службы или структуры, вызвать которые можно в любой момент бесплатно. Правительство РФ четко определило перечень служб. У каждой из них есть технические средства и фактические силы готовности круглосуточно, чтобы срочно отреагировать на вызов пострадавших и оказать неотложную помощь.

Оглавление

Состав служб

Как вызвать

Как связаться с оперативными службами: номера телефонов

Пожарная охрана 01 и 101

Полиция 02 и 102

Скорая медпомощь 03 и 103

Аварийная служба газовой сети 04 и 104

Состав служб

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 894 содержит информацию о том, что есть 6 экстренных оперативных служб, утвержденных на государственном уровне:

  • Пожарной охраны;
  • Реагирования в случаях ЧС;
  • Скорой медпомощи;
  • Полиция;
  • Аварийная газовой сети;
  • «Антитеррор».

Как вызвать

efc5bce345ccf4319274f1f481ada174.jpg

Оператор телефонной связи обеспечивает непрерывную возможность для доступа к службам бесплатно для пользователей. В данном случае оператор связи – это компания или организация, предоставляющая услуги радио- или телефонной связи на базе необходимой лицензии.

Чтобы вызвать экстренную службу бесплатно, у пользователей услугами должна быть возможность набора единого номера. В законодательстве содержатся номера всех служб.

От оператора обязательно передаются сведения о том, в каком месте находится абонентское оборудование пользователя во время звонка оперативным службам, который используется для сообщения о происшествии. От пользователя услугами связи не требуется разрешение на трансляцию этих сведений.

Операторы обязуются предоставлять инвалидам и лицам с ограниченными возможностями метод вызова представителей срочных служб при помощи отправки коротких сообщений посредством радиотелефонной связи.

Совокупность текущих расходов компании оператора, которые были понесены при предоставлении вызова спецслужб, компенсируются по контракту, который подписан компаний со структурами и органами, сформировавшими оперативную службу быстрого реагирования.

Как связаться с оперативными службами: номера телефонов

В России действует единый номер для вызова экстренных служб – 112. Его можно набрать с любого телефонного аппарата, для этого даже не нужна сим-карта. Когда этот номер набран, воспроизводится голосовое сообщение, которое содержит инструкцию, а потом на выбор нужно набрать цифру:

  • «1» – пожарная служба;
  • «2» – полиция;
  • «3» – скорая медицинская помощь;
  • «4» – аварийная служба газовой сети.

В Евросоюзе тоже используется номер 112 в качестве единого номера для вызова представителей экстренных служб.

К номерам экстренных служб с 2014 года добавилась цифра 1. Например, ранее можно было вызвать скорую помощь по номеру 03, а теперь нужно набирать 103.

Пожарная охрана 01 и 101

При любом признаке возгорания нужно вызывать пожарную охрану – возникновении открытого пламени либо сильном задымлении. В данном случае значение имеет каждая минута. Чем скорее подразделение пожарной охраны окажется на месте, тем больше вероятность локализовать пожар максимально быстро, чтобы спасти жизни людей и имущество в помещении.

Во время беседы с диспетчером требуется быть спокойным, сообщить все максимально четко.

Какие нужны сведения:

  • Точный адрес или хороший ориентир места возгорания;
  • Конкретизировать зону воспламенения (подвал, чердак, квартира, конкретный этаж, участок местности);
  • Что горит (какие-то предметы, электропроводка, дом);
  • Сообщить свои персональные сведения, если нужно, а также контактные данные для связи с заявителем.

Полиция 02 И 102

Полицию может потребоваться вызвать по разным причинам, например, если человек стал свидетелем определенных незаконных действий или имеются подозрения, что в данный момент совершается правонарушение. Нужно вызвать оперативный наряд для того, чтобы пресечь противоправные действия. Если преступление не было совершено, но есть основания полагать, что оно случится, то нужно звонить в полицию, чтобы оттуда направили наряд.

Какая нужна информация:

  • Названия или ориентиры мест, где происходит что-то подозрительное;
  • Характер правонарушения;
  • Сведения о человеке, который сообщил о происшествии (не обязательно);
  • Номер телефона для связи.

Когда на объект направлен наряд полиции, лицо, вызвавшее его, должно оставаться на позиции, где заметило противоправное действие. Если требуется, то рекомендуется оставаться на связи с диспетчером, чтобы оповестить о новых данных.

Скорая медпомощь 03 и 103

Вызвать скорую медпомощь требуется при любом сильном ухудшении самочувствия или при потребности оказания медицинской помощи лицу, пострадавшему по каким-то причинам: авария, пожар, обострение заболевания, событие иного рода.

При общении с диспетчером необходимо максимально точно оповестить о состоянии пострадавшего или больного, а также иные сведения:

  • Местоположение человека, которому нужна срочная медпомощь (адреса или названия мест для ориентира);
  • Характер болезни или травмы, события, которое стало причиной для вызова медпомощи;
  • Прочие сведения по запросу работника диспетчерской;
  • Номер телефона для контакта.

Далее от позвонившего потребуется оставаться на связи с диспетчером, выполнять все рекомендации, которые касаются первой помощи пострадавшему. Ожидать приезда сотрудника медпомощи. После их приезда сопроводить к пострадавшему или больному.

Аварийная служба газовой сети 04 и 104

Вызвать аварийную службу в данном случае требуется при обнаружении характерного запаха в каком-то из помещений. Бытовой газ обычно содержит одоранты, которые представляют собой особые примеси, необходимые для придания специфичного запаха. Одоранты – это вещества, необходимые для формирования заметных запахов.

Утечка газа может стать причиной взрыва, поэтому представителей спецслужб нужно вызвать как можно скорее, чтобы предотвратить последствия трагического характера. Собственными силами проблематично выявить локацию утечки, поэтому нужно полностью перекрыть в доме газовую магистраль, чтобы предотвратить негативные последствия.

Диспетчеру нужно сообщить: 

  • Точный адрес, где была отмечена утечка газа;
  • Место с наибольшей концентрацией запаха;
  • Персональные данные лица, которое обратилось;
  • Телефон для связи.

Пока представители службы будут в пути, требуется предпринять все меры для оповещения жильцов дома и проведения эвакуации.

Запрещено пользоваться спичками, зажигалками, электроприборами в загазованном помещении, нельзя включать приборы освещения.

При наличии возможности обязательно нужно распахнуть окна и двери, чтобы вентиляция помещения была максимально эффективной.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram