ОЗДС что это такое: определение, применение, принцип действия, состав, структура и параметры
Что такое ОЗДС? Как это работает эта система?

22 ноября 2022

ОЗДС – охранно-защитная дератизационная система, которая относится к современным средствам борьбы с грызунами разного рода, которые могут появляться в доме или на иных объектах промышленного, жилого или общего назначения. Системы подобного типа основаны на базе электрических импульсов, которые обеспечивают формирование надежного барьера, не дающего проникать грызунам внутрь любого помещения.

Оглавление

Состав ОЗДС

Основные параметры и принцип работы

Состав и структура ОЗДС

Состав ОЗДС

В состав ОЗДС входит несколько главных функциональных модулей, в числе которых:

  • БПИ – блок преобразователя импульсного;
  • БВУ – блок высоковольтного усилителя;
  • БЭ – барьер электризуемый.

Основные параметры и принцип работы

Когда проводится дератизация электрическим током, то обеспечивается полноценное препятствование попыткам грызунов проникнуть на объект или в охраняемое помещение. Реализовать это удается посредством импульсного тока повышенного вольтажа, который возникает в том случае, если грызущие вредители приближаются на расстояние до 20 мм к барьеру электризуемому, установленному на маршрутах, которыми пользуются животные для перемещения к зонам постоянного проживания в своих гнездах, либо для приема пищи.

Барьер электризуемый (БЭ) представляет собой протягиваемый профиль особого вида, который изготавливается из диэлектрика с линейным электродом, обеспечивающим проведение тока. Электрод встроен прямо в профиль.

«БЭ-грызун» имеет такие параметры по времени электрического пробоя дугой, чтобы вредитель не был убит, но получил удар током, вызывающий у него стойкую отрицательную рефлекторно-поведенческую реакцию отказа от попыток преодолеть сформированное препятствие в будущем. Конечная цель такого воздействия состоит в том, чтобы грызущий вредитель покинул объект.

Электропитание БЭ обеспечивается посредством БПИ, смонтированного в электрощитовых, посредством БВУ, который размещен максимально близко к БЭ.

ОЗДС – это приспособления, применение которых не способно навредить человеку или питомцам.

Если четко соблюдать правила и требования по формированию ОЗДС, то не будет оказано никакого воздействия на работу компонентов инженерного назначения и элементов телекоммуникации.

Нельзя монтировать ОЗДС и использовать системы все зданий, помещений, коммуникаций и сооружений, а также на природных объектах, которые подлежат особой охране.

При наличии на охраняемом объекте вредителей ОЗДС оказывает противодействие их традиционной жизнедеятельности, при этом они вынуждены покидать свои места проживания. Иногда все обитатели объекта покидают его, а в некоторых случаях популяция просто сильно сокращается.

Не допускается привыкание вредителей к действию ОЗДС, так как физиологический дискомфорт не позволяет нормально воспринимать такое воздействие.

Главное преимущество ОЗДС заключается в том, что оно эффективно, но при этом абсолютно безопасно для окружающей среды.

Состав и структура ОЗДС

Структура базовой комплектации ОЗДС, который устанавливается на объектах различного назначения, состоит из совокупности таких компонентов:

  • БПИ, который сопряжен с блоком высоковольтных усилителей (БВУ) посредством двухпроводных питающих электролиний;
  • БВУ – трансформатор, который выдает высокий вольтаж и заполнен маслом. Для соединения выводов высокого вольтажа с электродами используются однопроводные линии. Электроды проводят электроток и являются компонентом барьера электризуемого (БЭ). Чтобы обеспечить усиление изоляции высоковольтной однопроводной линии электропитания используются трубы, изготовленные из диэлектриков.
  • Корпус БПИ снабжен такими компонентами: тумблером для включения или отключения электропитания ОЗДС, индикатором наличия напряжения и работоспособности оборудования, контактами электролинии 220 В и 50 Гц, контакты для электролинии БВУ. Для обеспечения удобства монтажа БПИ все контакты размещаются на самом корпусе снаружи: на одном из торцов расположены контакты линии сетевого питания 220 В, а на втором – линии питания БВУ. Деление контактов выполнено условно на две секции: «+» и «-».

В корпусе блока БВУ содержатся следующие компоненты:

  • Тумблер, включающий или отключающий электропитание от БПИ;
  • Индикатор, показывающий активное состояние;
  • Электрические контакты, которые обеспечивают сопряжение с линий подачи электричества от БПИ;
  • Вывод соединения линии питания с повышенным вольтажом.

Если возникает необходимость, то допускается герметизация вывода для сопряжения с линией электропитания БЭ посредством термоусадочной трубки или пленки.

Производство БЭ осуществляется с помощью диэлектрических материалов, которые достаточно эластичны, не поддерживают горение. Элементы характеризуются минимальным радиусом изгиба. Конструкция БЭ такова, чтобы его можно было крепить на трубопроводах, а также разнообразных основаниях (бетонных или деревянных полах, порогах, на лотках, в коробах и технологических проемах. Это позволяет сформировать преграду для перемещения грызунов без ограничений.

Конструкция и параметры БЭ таковы, что позволяют обеспечить полноценную изоляцию линий, отвечающих за приведение тока, в процессе монтажа на поверхности, а также материалы, которые могут проводить электричество. Какая-то дополнительная изоляция при этом не потребуется.

Если использовать какие-то альтернативные компоненты в качестве БЭ (проволоку, металлическую ленту, сетку или иные), то важно обеспечить для них полноценную электроизоляцию от материалов и поверхностей, которые способны проводить ток. Если в качестве БЭ допускается использование альтернативных элементов, то это должно быть обосновано в проекте рабочей документации довольно тщательно.

Нельзя временно складировать или постоянно хранить легко воспламеняемые или взрывоопасные вещества, жидкости и материалы в зданиях, помещениях, коммуникациях, сооружениях, которые оборудованы ОЗДС.

Если неожиданно коснуться электризуемых компонентов, то это безопасно для здоровья человека либо животных, но иногда вызывает довольно неприятные ощущения. Поэтому рекомендуется избегать такое.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram