Байпас ибп: что это, функции и принцип работы, назначение, виды и особенности
Байпас ибп - что это, функции и принцип работы

16 марта 2023

ИБП предназначен для обеспечения автономной работы ответственных потребителей, поэтому у него должны быть конкретные функции и опции, обеспечивающие увеличение показателя надежности всей системы подачи электрической энергии. Одной из подобных опций служит байпас. Далее он будет рассмотрен подробно.

Оглавление

Особенности

Виды байпаса ИБП

Байпас в ИБП разных типов

ИБП от ГК «Штиль»

Байпас в ИБП от ГК «Штиль»

Автоматический и ручной байпас ИБП

ECO-режим ИБП

Внешний байпас

Особенности

Байпас (от англ. bypass – обход) выступает в качестве одного из необходимых режимов функционирования источника бесперебойного питания. Важна характеристика компонента состоит в том, что для электроснабжения подсоединенных приборов используется обходной путь, то есть непосредственно от внешней сети. За обеспечение режима отвечает внутренний блок ИБП либо наружный модуль, создающий цепи, проходящие минуя бесперебойник при подсоединении к нему.

Байпас необходим для поддержания полноценной работы нагрузки в случае нештатных ситуаций при использовании ИБП, а также при выполнении обслуживания, конфигурирования или ремонта. В определенных моделях ИБП посредством байпаса обеспечивается экономия электрической энергии – если ее качество на входе удовлетворительное, тогда нагрузка автоматически транслируется на питание от наружной сети, поэтому удается снизить потери электроэнергии на элементы силовой части. Этот режим получил название экономичный.

Виды байпаса ИБП

shtil-st33xxxS.png

Обычно ИБП средней и малой мощности содержат байпас в качестве внутреннего компонента системы. Аналогичный компонент имеется у более мощных моделей, которые поддерживают подсоединение наружных шкафов или модулей байпаса. Если это внутренний компонент системы, то он отвечает за пуск напряжения исключительно в обход силовой части ИБП, а наружный модуль либо шкаф целиком обесточивает устройство, снимает напряжение с его клемм на входе и на выходе.

Байпасы различаются по методу коммутации и назначению:

  • Механический. Цепь ИБП, используемая для обхода, активируется посредством рубильника, контактора, переключателя или иного компонента с механическим управлением. Обычно этот метод предполагает переход в байпасный режим вручную.
  • Статический или электронный. Для перехода на резервную цепь обхода требуется электронный ключ. Для запуска коммутации используется автоматический режим или это происходит посредством управления пользователем.
  • Сервисный. Это наружный блок, у которого имеется коммутатор с механическим управлением. Есть электронные модели с сенсорным либо кнопочным запуском. Этот вид назвали сервисным, так как с его помощью легко переключить подачу питание от сети, чтобы провести ремонт или техническое обслуживание компонентов.

Байпас в ИБП разных типов

Можно рассмотреть специфику функционирования байпаса в ИБП различных видов:

  • Резервные ИБП (off-line). В нем не предполагается наличие байпаса, так как при доступе к входному напряжению с допустимыми параметрами устройства получает нагрузку непосредственно от сети, параметры не будут корректироваться.
  • Линейно-интерактивные ИБП. У бюджетных образцов не предусмотрен байпас, так как базовый подход к их работе схож с офлайн моделями. При допустимом напряжении в сети электропитания оно транслируется на нагрузку, а при недопустимом оборудование переводится в режим батареи. В дорогостоящих корпоративных моделях может присутствовать ручной байпас.
  • ИБП двойного преобразования. Важным блоком выступает автоматический электронный байпас. Это связано с тем, что поломка или перегрузка преобразователей силовой схемы не должна становиться причиной обесточивания электрической нагрузки. Определенные модели снабжаются комбинированной электронно-механической схемой, которая состоит из сочетания автоматического и ручного байпаса.

ИБП от ГК «Штиль»

IBP_obshchee_2_1x.jpg

Компания «Штиль» является российским предприятием, выпускающим системы электропитания. Компания поставляет такие источники бесперебойного питания, эксплуатируемые повсеместно:

  • Однофазные устройства напольного, настенного, стоечного и универсального типа с показателем мощности на выходе 0,25-10 кВА;
  • Конфигурация 3 в 1 – трехфазный вход и однофазный выход, стоечного и напольного исполнения с выходами 10-20 кВА;
  • Трехфазные модели шкафного и напольного исполнения с мощностью на выходе 10-500 кВА.
  • Все устройства работают на базе технологии двойного преобразования, которая позволяет обеспечить:
  • Входное напряжение стабилизируется в диапазоне 90-310 В с высоким показателем точности, при этом нет перехода на работу от аккумуляторов;
  • Бесперебойное моментальное переключение электропитания на аккумулятор в случае отключения электрической сети либо при пересечении напряжением диапазона стабилизации;
  • Питание подсоединенных потребителей напряжением с идеальной синусоидой в каждом рабочем режиме.

Технические параметры всех этих ИБП позволяют эксплуатировать их даже для потребителей с электрочувствительной нагрузкой.

Соответственно тому, какая модель ИБП «Штиль» используется, в ней могут быть встроены аккумуляторы или предполагаться возможность подсоединения внешних аккумуляторов, которые обеспечат нагрузку автономным электроснабжением на продолжительный период.

Можно рассмотреть, какие типы байпасов предусматриваются в онлайн ИБП «Штиль».

Байпас в ИБП от ГК «Штиль»

ГК «Штиль» выпускает модели ИБП, которые могут гарантировать питание без перебоев, а также предохраняют от нестабильного напряжения в сети все виды нагрузок, в том числе, критически значимые. У приборов предусмотрены все опции, необходимые для увеличения показателя производительности и надежности систем электропитания. Имеется и байпас, который в плане функционала частично схож во всех моделях, а частично его функционал продиктован фазностью оборудования.

Автоматический и ручной байпас ИБП

У каждой однофазной модели ИБП от ГК «Штиль» используется встроенный электронный автоматический байпас. Он необходим для безразрывного перевода электроснабжения нагрузки с ИБП на сеть на входе, поэтому срабатывает при поломке силовой части или при перегрузке оборудования. После автоматического перехода на байпас не останавливается контроль со стороны ИБП параметров сети, поэтому нагрузка будет обесточена при выходе питающего напряжения за конкретные границы.

Можно перевести на байпас принудительно посредством меню ЖК-дисплея и клавиатуры или посредством ПО удаленного мониторинга.

При принудительном переводе на байпас не будет работать защита от пониженного или повышенного напряжения в сети.

Трехфазные ИБП «Штиль» снабжены не только электронным байпасом, но и ручным. Он обеспечивает переключение нагрузки на сеть при сервисном обслуживании бесперебойника, которое можно выполнить без прекращения электропитания потребителя.

ECO-режим ИБП

sthxaridmkrxze hby2.png

Все модели ИБП «Штиль» дополнены режимом ECO, который обеспечивает экономию электроэнергии при нормальном электроснабжении. Когда он активирован, устройство питает нагрузку посредством цепи электронного байпаса, при этом реализован непрерывной контроль параметров сети на входе. При их выходе за назначенные границы происходит моментальный переход ИБП на работу через силовую часть, поэтому напряжение стабилизируется.

Внешний байпас

Выпускается большое разнообразие модулей и шкафов внешнего байпаса, которые рассчитаны на совместное подключение с трехфазными и однофазными источниками бесперебойного питания. Это оборудование обеспечивает безразрывное ручное переключение электроприбора с выходом ИБП на входную сеть, при это можно заниматься сервисным обслуживанием или полностью заменить ИБП, не прекращая питание потребляющих устройств.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram