Независимая оценка пожарного риска в 2023 году – сроки, методики, расчет стоимости
Расчет и независимая оценка пожарного риска в 2023 году

12 мая 2023

Пожары могут нанести огромный ущерб не только имуществу, но и человеческим жизням. Поэтому проведение расчета и независимой оценки пожарного риска становится актуально для множества предприятий и организаций.

В 2023 году предлагается провести расчет и независимую оценку пожарного риска, чтобы обеспечить безопасность зданий и сооружений, а также предотвратить возможные пожары и минимизировать их последствия. Расчет и оценка пожарного риска включают определение вероятности пожара, его возможные последствия и эффективность принимаемых мер безопасности.

Содержание

Что такое пожарные риски?

Нормативные документы

Пожарные риски более понятно и доступно

Разновидности

Способ расчета, согласно Приказу №382 МЧС

Модели расчета времени на эвакуацию

Поля факторов риска

Документы по итогам аудита

Где используют результаты

Как поставить задачу на аудит

Как подобрать компанию

Сроки проведения расчета и независимой оценки пожарного риска зависят от масштаба и сложности объекта, его функционального назначения и других факторов. Обычно для выполнения полноценного анализа требуется определенное количество времени, чтобы учесть все релевантные аспекты и осуществить достаточно глубокую оценку риска.

Методики расчета и независимой оценки пожарного риска разрабатываются на основе международных стандартов и нормативных документов, таких как NFPA, ISO и другие. Эти методики включают в себя анализ различных параметров, таких как материалы, используемые в строительстве, наличие систем пожаротушения и оповещения, планировку помещений, наличие путей эвакуации и других факторов, влияющих на безопасность.

Что это

Пожарные риски - потенциальная возможность возникновения пожара и его последствий в зданиях, сооружениях или других объектах. Они включают вероятность возгорания, его распространения, воздействия на жизнь и здоровье людей, а также потенциальный ущерб для имущества и окружающей среды.

Рассчитывать пожарные риски должны компетентные специалисты в области пожарной безопасности. Они проводят анализ и оценку различных факторов, влияющих на возникновение и распространение пожара, а также его последствия. Эти специалисты могут быть внутренними сотрудниками организации или независимыми экспертами, которые имеют необходимые знания и опыт в области пожарной безопасности.

Нормативные документы

Нормативные акты аудита пожарных рисков являются основой для проведения расчета и независимой оценки пожарного риска. Они устанавливают требования и руководящие принципы для оценки пожарной безопасности зданий и сооружений.

В Российской Федерации нормативные акты, регулирующие аудит пожарных рисков и пожарную безопасность, включают в себя следующие:

  • Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ - основной, определяющий правовые и организационные основы обеспечения пожарной безопасности в России.
  • Правила пожарной безопасности (ППБ) - нормативные документы, разработанные МЧС России, содержащие требования и рекомендации по пожарной безопасности в различных сферах деятельности.
  • Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ - устанавливает правила и процедуры государственного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.

Пожарные риски более понятно и доступно

Риски пожарной безопасности - это возможность возникновения пожара и его негативных последствий. Пожар может привести к разрушению зданий и сооружений, уничтожению имущества, а также угрожать жизни и здоровью людей.

Основные причины их возникновения разнообразны:

  • Неправильное обращение с огнем и открытым пламенем, такое как неправильное использование спичек, зажигалок, свечей и т.д.
  • Короткое замыкание электроприборов и проводки, что может вызвать искру или возгорание.
  • Неправильное использование и хранение легковоспламеняющихся и горючих веществ, таких как бензин, керосин, лаки, растворители и др.
  • Несоблюдение правил пожарной безопасности при проведении строительных или ремонтных работ, что может привести к возгоранию материалов.
  • Неправильное функционирование электрического оборудования, включая некачественное оборудование или несоблюдение правил его эксплуатации.

Пожарные риски возникают тогда, когда есть потенциальные условия и факторы, способствующие возникновению пожара. Это могут быть:

  • Недостаточная или неправильная система пожаротушения, включая отсутствие или неисправность огнетушителей, пожарных кранов, автоматических систем пожаротушения.
  • Недостаточная вентиляция, что может привести к скоплению горючих паров или дыма.
  • Недостаточная освещенность, что затрудняет эвакуацию людей в случае пожара.
  • Неправильная планировка помещений, отсутствие путей эвакуации или их блокировка.
  • Неконтролируемое нагревание или перегрев материалов и оборудования.

Оценка пожарных рисков позволяет определить вероятность возникновения пожара, его потенциальные последствия и эффективность принимаемых мер безопасности. Это помогает принимать меры по предотвращению пожаров, улучшению систем пожарной безопасности и обеспечению безопасности людей и имущества.

Разновидности

Пожарные риски могут быть различными и зависят от конкретных условий и объектов. Некоторые основные:

  • Материальные: легковоспламеняющаяся жидкость, горючие газы, легковоспламеняющиеся материалы, такие как древесина, текстиль, бумага и пластмасса.
  • Электрические: связаны с возможностью короткого замыкания электрической проводки, перегрузкой электрических систем или неисправными электроприборами.
  • Технические: связаны с неисправностью и неправильной эксплуатацией технических систем, таких как отопление, кондиционирование, вентиляция, электрическое оборудование и т.д.
  • Человеческие: связаны с деятельностью людей, которая может стать источником пожара. Например, неправильное обращение с огнем, курение в неположенных местах, неправильное использование электроприборов, неосторожность при проведении строительных или ремонтных работ и т.д.
  • Природные: молния, землетрясение или наводнение, которые могут стать источниками пожара или способствовать его распространению.
  • Организационные: связаны с недостаточной организацией и управлением пожарной безопасностью. Неправильное обучение персонала, отсутствие планов эвакуации, неправильное обслуживание систем пожаротушения и недостаточное обеспечение средствами пожарной безопасности могут увеличить риск возникновения и распространения пожара.

Способ расчета, согласно Приказу №382 МЧС

ПРИКАЗ от 30 июня 2009 г. N 382 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Методика расчета пожарных рисков по приказу МЧС № 382 предназначена для определения уровня пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности. В соответствии с этим приказом, каждому классу опасности присваивается определенная формула расчета и показатели анализа. Например, многоквартирным жилым домам присваивается класс Ф 1.3, организациям торговли - класс Ф 3.1, вокзалам - класс Ф 3.3 и так далее.

Для проведения независимого пожарного аудита производственных объектов применяется Приказ № 404 МЧС. Документ применим для всех типов производственных зданий, за исключением объектов военного назначения, по переработке радиоактивных и взрывчатых веществ, горные выработки и некоторые другие комплексы. При проведении аудита пожарных рисков производственного объекта также учитываются опасности, связанные с работниками предприятия и людьми, находящимися в близлежащих территориях.

Методика по приказу № 382 предусматривает расчет индивидуального пожарного риска для лиц, находящихся в здании. Приказ № 404 предусматривает расчет как индивидуального, так и социального показателей пожарного риска.

Расчет пожарных рисков в соответствии с указанными приказами позволяет более точно определить уровень пожарной опасности и принять меры по обеспечению пожарной безопасности на объекте.

Модели расчета времени на эвакуацию

Существует несколько моделей для расчета времени эвакуации людей из здания:

  • Модель пространственного сетевого анализа.

Эта модель использует информацию о путях эвакуации, их пропускной способности и распределении людей в здании. Учитывает факторы, такие как ширина выходов, скорость передвижения людей и возможные препятствия на пути эвакуации. Модель помогает определить время, необходимое для эвакуации всех людей из здания.

  • Модель зонирования.

В этой модели здание разделяется на зоны, и каждой присваивается определенное время эвакуации. Время в каждой зоне зависит от количества людей, находящихся в ней, доступности выходов и других факторов. Общее время эвакуации определяется суммой по каждой зоне.

  • Модель статистического анализа.

В этой модели используются статистические данные о скорости передвижения людей во время эвакуации. Основана на измерениях скорости передвижения людей и учитывает факторы, такие как возраст, пол, физическая подготовка и наличие преград на пути эвакуации. С помощью статистического анализа определяется среднее время эвакуации для данной группы людей.

  • Модель симуляции.

В этой модели используется компьютерная симуляция для моделирования процесса эвакуации. Она учитывает различные факторы, такие как поведение людей, скорость передвижения, препятствия на пути эвакуации и другие параметры. Симуляция помогает визуализировать и анализировать процесс эвакуации и определить время, необходимое для полной эвакуации.

Модели имеют свои преимущества и ограничения, и выбор конкретной зависит от характеристик здания, доступных данных и целей расчета.

Поля факторов риска

Построение полей факторов пожара является одним из методов анализа пожарной безопасности и позволяет визуализировать распределение опасных факторов в пространстве. Эти поля помогают идентифицировать области с повышенным риском возникновения и распространения пожара, а также способствуют принятию соответствующих мер по предотвращению и контролю пожаров.

Ключевые шаги построения полей:

  • Идентификация опасных факторов. Определите основные факторы, которые могут привести к возникновению и распространению пожара.
  • Сбор данных. Получите планы здания, схемы расположения горючих материалов, информацию о системах пожаротушения и другие данные, связанные с пожарной безопасностью.
  • Анализ и моделирование. Используйте специализированные программы или инструменты для анализа и моделирования пожарных факторов.
  • Визуализация полей. На основе результатов анализа и моделирования создайте визуальные представления полей опасных факторов.
  • Интерпретация и принятие мер. Проанализируйте полученные результаты, идентифицируйте области с высоким уровнем опасности и определите необходимые меры по предотвращению и управлению пожаром.

Построение полей требует специализированных знаний и инструментов, а также учета местных норм и стандартов пожарной безопасности. Рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам, занимающимся пожарной безопасностью, для более подробного анализа и консультаций.

Документы по итогам аудита

По итогам расчета пожарных рисков составляются следующие документы:

  • Отчет по расчету пожарных рисков.
  • Карта рисков.
  • Рекомендации по пожарной безопасности.
  • Протоколы испытаний и проверок.
  • Сводная таблица рисков.

Эти документы помогают оценить уровень пожарной опасности, определить приоритетные меры по пожарной безопасности.

Где используют результаты

Расчеты пожарных рисков находят применение в различных областях, где требуется оценка и управление пожарной безопасностью:

  • Промышленные предприятия, таких как заводы, фабрики, склады и другие производственные предприятия.
  • Гражданские здания, таких как жилые дома, офисы, торговые центры, гостиницы и другие общественные сооружения.
  • Транспортные средства и инфраструктура: расчеты пожарных рисков применяются в автомобилях, поездах, самолетах и других видов транспорта. Также используются для оценки пожарных рисков в транспортной инфраструктуре, такой как тоннели, мосты, станции и аэропорты.
  • Энергетические установки, включая электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, газопроводы и другие объекты.
  • Объекты культурного наследия, таких как исторические здания, музеи и архивы.

Расчеты пожарных рисков являются важным инструментом для предотвращения пожаров, обеспечения безопасности людей и сохранения материальных ценностей. Они позволяют принимать обоснованные решения в области пожарной безопасности и разрабатывать эффективные меры по управлению рисками.

Как поставить задачу на аудит

Получить нужные документы в результате пожарного аудита возможно после корректно проведенного исследования профильным специалистом. Поэтому важно обратиться к профессионалу и поставить правильное техническое задание.

Составление ТЗ на независимый расчет пожарных рисков предполагает:

  • Определите цели и критерии. Укажите конкретные требования к результатам и их формату.
  • Укажите объект и его характеристики. Опишите основные характеристики объекта, такие как тип здания, его функциональное назначение, площадь и конструктивные особенности.
  • Укажите применяемую методику. Если нет конкретных предпочтений, можно попросить консультацию у компании, выполняющей расчеты.
  • Опишите требования к отчетности. Укажите формат и содержание отчета, который вы ожидаете получить в результате. Укажите необходимость включения карт рисков, сводных таблиц, рекомендаций и других документов.
  • Установите сроки выполнения работы. Учтите, что сроки зависят от сложности объекта и объема работы.

Как подобрать компанию

Выбор компании для расчета и оценки - задача, требующая внимательного подхода. Рекомендуется действовать так:

  • Исследуйте рынок. Проведите исследование и оцените репутацию, опыт и квалификацию профильных специалистов и компаний.
  • Проверьте лицензии и сертификаты. Убедитесь, что компания имеет соответствующие лицензии и сертификаты, подтверждающие их компетентность в области пожарной безопасности.
  • Рассмотрите опыт работы. Узнайте о проектах, которые они успешно завершили и рекомендациях от предыдущих клиентов.
  • Оцените технические возможности. Убедитесь, что компания обладает необходимым техническим оборудованием и программным обеспечением для проведения расчетов и анализа пожарных рисков.
  • Запросите предложения и смету. Оцените предложения и стоимость услуг.

Стоимость оценки пожарных рисков варьируется в зависимости от различных факторов, таких как сложность объекта, объем работы, выбранная методика расчета, регион и компания, выполняющая расчеты. Чтобы узнать точную стоимость, рекомендуется обратиться к менеджеру и запросить у предложения или смету на выполнение работы.

Расчет и независимая оценка пожарных рисков являются важными инструментами в области пожарной безопасности. Они помогают определить уровень риска возникновения пожара, оценить потенциальные последствия и разработать эффективные меры по предотвращению, защите людей и сохранению материальных ценностей.

Закажите услугу прямо сейчас и получите дополнительную скидку 10%
Все партнеры

Наши клиенты

Схема проезда

Telegram